25.06.2022

Дистанционные мошенники пытаются обмануть астраханцев

Регулярно мы рассказываем о ситуациях, в которых астраханцы становятся жертвой дистанционных мошенников.

Фото: Астрахань 24 Наглядно о том, как злоумышленники работают в сети

Регулярно мы рассказываем о ситуациях, в которых астраханцы становятся жертвой дистанционных мошенников. Судя по комментариям, большинство людей только лишь посмеиваются и считают, что они на такие уловки точно не попадутся.

Однако и злоумышленники далеко не так просты, как кажется.

Не будем скрывать - корреспондент действительно планировал продать свой личный ноутбук, чтобы приобрести аппарат помощнее. Объявление было опубликовано сразу на нескольких онлайн-площадках, «чтобы наверняка». 

Фото: открытые источники

Первые желающие стали писать меньше, чем через минуту. Уже этот факт должен насторожить, но в душе сотрудника ещё теплилась надежда, что устройство востребовано и его действительно хотят приобрести.

Фото: Астрахань 24

«Покупатель» сделал вид, будто искренне интересуется состоянием аппарата и его работоспособностью. Судя по всему, это должно ослабить бдительность предполагаемой жертвы.

Фото: Астрахань 24

На этом моменте необходимо сразу насторожиться. В дальнейшем можно заметить общую закономерность.

Фото: Астрахань 24

На наш взгляд, максимально правильное и своевременное окончание диалога. Но что будет, если зайти немного дальше?

Мошенники готовы предложить великое множество вариантов, как заполучить ваши деньги. Перейдем к следующему «покупателю».

Фото: Астрахань 24

Звучит безопасно. Но обратим внимание на отправленную фотографию. А именно - на третий пункт.

Фото: Астрахань 24

То есть, судя по условиям сделки, у вас с карты спишут деньги. Но «потом вернут». На самом деле нет - скриншот поддельный. Таким образом вы просто сделаете злоумышленника богаче.

Может встречаться и такой вариант. Однако суть не меняется - с вашей карты хотят украсть средства.

Фото: Астрахань 24

Некоторые могут попытаться поторопить вас, сыграть на чувствах - «человек уже оплатил, а я его подставляю». Убедительно просим не поддаваться на данную провокацию.

Фото: Астрахань 24

В качестве альтернативы скриншотам мошенники могут отправить ссылку. Обратите внимание - чаще всего они не соответствуют адресу оригинального сайта. Например, дефис вместо точки или подозрительный домен. В моём случае было сочетание - «www-адрес.to» . Переходить по ним крайне не рекомендуется. Но мы рискнули.

Фото: Астрахань 24

Минималистичный сайт с информацией из разряда «мы спишем с вас деньги, но потом обязательно вернём». Проверить подлинность ресурса довольно просто - попробуйте перейти по гиперссылкам или нажать на кнопку «Главная». Скорее всего просто обновится страница. Или появится ошибка. 

Фото: Астрахань 24

Но если всё-таки вас перебросит на настоящий сайт - это не даёт гарантии, что и предыдущая страница была настоящей.

В большинстве случаев на просьбу позвонить следует ответ, что человек работает и не может сейчас разговаривать. Однако бывают исключения. С одним из «покупателей» нам всё-таки удалось связаться.

На том конце провода звучал голос взрослой женщины. Она продолжала убеждать, что сделка безопасная, рассказывала, как множество раз пользовалась подобным сервисом и так далее. К сожалению, записать разговор не вышло. Но помните - даже разговор по телефону не является доказательством того, что вас не обманывают.

Фото: Астрахань 24

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод - будьте осторожны и не ведитесь на уловки мошенников. Они всеми способами будут пытаться доказать вам, что не те, за кого вы их принимаете. Но при любом, даже малейшем подозрении, сразу же прекращайте диалог и блокируйте пользователя. 

Надеемся, что данный материал поможет вам сохранить ваши деньги и нервы в полном порядке.

Фото: Астрахань 24

Последние новости

Концерт «Цветущий май» для инвалидов по зрению прошел в Штабе общественной поддержки Единой России

В рамках партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Штабе общественной поддержки прошел концерт «Цветущий май».

Предложение Игоря Бабушкина о реконструкции ВКМСК рассматривают в Правительстве РФ

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский встретились с руководителем Федерального агентства морского и речного флота Андреем Тарасенко.

В России комары начали переносить 47 новых вирусов

Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сообщает РБК .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *