30.09.2022

Вера, Надежда и Любовь: как в 2022 году астраханцы устроили бум на эти имена

30 сентября православные отмечают именины христианских святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

30 сентября православные отмечают именины христианских святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имена на Руси настолько были популярными, что этот праздник негласно называют вселенские бабьи именины. Но трагична судьба этих мучениц.

София и её дочери Вера, Надежда и Любовь жили в Риме во втором веке. Мать воспитывала девочек в христианском благочестии. Тогда все христиане подвергались гонениям и кто-то рассказал императору Андриану о вере семьи. Тот приказал пытать Веру, Надежду и Любовь, но никакие экзекуции не сломили детей. Тогда девочек казнили, а останки передали матери. София похоронила наследниц, а через три дня умерла.

В наши дни эти имена не так популярны. В период с 2018 по 2021 лишь одну девочку в Астрахани назвали Софьей. Она родилась 30 сентября 2020 года, а вот Софиями в эту дату, но в разные годы именовали 10 малышек. Верами, Надями и Любами тоже называли, но родившихся в другие дни и достаточно редко.

А вот с начала 2022 года, возможно вера и надежда в счастливое будущее, где есть место только любви, сподвигло астраханские семьи называть новорожденных этими именами. Так, с начала 2022 года Верами нарекли 15 девочек, Надеждами – 10, Любовями – 9. А вот имя Софья получили 33 астраханки. Ещё большей популярностью пользуется имя София. В этом году это имя обрели 86 наших землячек.

Автор:
Информационный штаб

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *