15.08.2022

Астраханцам объяснили, как правильно содержать свиней

С начала 2022 года среди домашних свиней и дикого кабана было выявлено 6 случаев заболевания африканской чумой свиней.

Африканская чума не дремлет

С начала 2022 года среди домашних свиней и дикого кабана было выявлено 6 случаев заболевания африканской чумой свиней. Трупы животных, которых настигла болезнь, находились как в личных подсобных хозяйствах граждан, так и на островах и даже в воде.

В связи с этим астраханцам напомнили, что если они содержат свиней, то должны обеспечивать определенные правила такого содержания. Самое важное: свиней нельзя выгуливать на открытых пространствах, где они могут контактировать с другими животными. Делать это можно только в закрытом помещении или под навесами. Помимо контакта с другими животными должен быть исключен контакт и с птицами.

Территория для выгула должна быть огорожена, чтобы на нее не могли проникнуть другие люди, животные или транспортные средства. А все свиньи, содержащиеся в хозяйствах, должны быть идентифицированы и учтены в соответствии с требованиями законодательства.

Пищевые отходы для кормления свиней надо подвергать тепловой обработке и проваривать не менее 30 минут после закипания.

При подозрении на АЧС в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы районных ветеринарных станций или службы ветеринарии астраханской области обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра;

обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных правилами.

АЧС — особо опасная высококонтагиозная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, обширными геморрагиями и цианозом кожи, тяжелыми поражениями клеток внутренних органов и высокой летальностью.

Photo by form PxHere

Последние новости

Воспитанники центра «Юность» посетили судостроительный завод «ЛОТОС»

Весенний теплый день — отличный повод расширять представления подростков-выпускников о возможностях получения рабочих профессий на территории нашей страны!

Депутат ЛДПР помог астраханке получить социальную помощь

В Астраханское региональное отделение ЛДПР обратилась жительница Харабалинского района с жалобой на бездействие местного социального центра Дело в том, что астраханка является многодетной матерью,

Астраханская область предложила Ирану открыть новое производство

В ОЭЗ «Лотос» Иранская провинция Гилян является надежным партнером Астраханской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *