27.08.2019

В многофункциональном социально-оздоровительном центре «ЗДРАВУШКА» состоялось мероприятие по профилактике сахарного диабета

В рамках национального проекта «Здравоохранение» специалисты «Центра медицинской профилактики» в центре Здравушка»  провели профилактически-пропагандистское мероприятие «Мой выбор – здоровый образ жизни» по профилактике

В рамках национального проекта «Здравоохранение» специалисты «Центра медицинской профилактики» в центре Здравушка»  провели профилактически-пропагандистское мероприятие «Мой выбор – здоровый образ жизни» по профилактике сахарного диабета.

Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7% от всего населения Земли. По статистике количество заболевших сахарным диабетом с каждым годом растет. Так в Астраханской области более 30.000 человек страдающих этим заболеванием и заболеваемость продолжает расти.

Главным посылом выступления заведующей профилактическим отделением «ЦМП» Мариной Лазаревой было формирование  ответственного  отношения за своё здоровье у присутствующих и ведение здорового образа жизни.

Врач-эндокринолог «ЦМП» Татьяна Курепова  построила  свою лекцию  по принципу интерактивного урока, где в процессе подачи материала обсуждаются вопросы. Пациентам было рассказано о причинах нарушений углеводного обмена, который является причиной появления клинических симптомов, о факторах риска, осложнениях, прогнозе. Специалист отметила, что если сахарный диабет I типа (врождённый) – избежать невозможно, то в появлении заболевания II типа полностью виноваты сами люди. Неправильное питание: жирная, солёная, сладкая, жареная пища, а также малоподвижный образ жизни, вредные привычки нарушают метаболизм организма. Было отмечено, что не так страшен сахарный диабет сам по себе, как его осложнения: нарушения функций жизненно важных органов, потеря сознания, трофические нарушения (диабетическая стопа) и др.

В ходе мероприятия всем присутствующим были даны рекомендации по профилактике сахарного диабета и ведения здорового образа жизни. Все желающие получили ответы на интересующие вопросы и наглядный информационный материал профилактического характера (буклеты, листовки, ролл-аппы и др.).

Количество принявших участие в данном мероприятии – 42 человека.

 

Последние новости

Более 2500 астраханок получили услуги по родовым сертификатам

Фото: Астрахань 24 На эти цели отделение Соцфонда России перечислило около 30 млн рублей Документ позволяет беременной женщине выбрать медицинскую организацию для родов и наблюдения во время и после беременности.

О возложении обязанности согласования деятельности по забору водных ресурсов из водного объекта

17 апреля 2024 года в Камызякский районный суд Астраханской области поступило исковое заявление Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО ПКФ «Рыбопитомник Чаганский» об обязании подать заявку для получе

Службой жилищного надзора Астраханской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие

На основании поступившего обращения, службой жилищного надзора Астраханской области в отношении некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» (далее - НО «ФКР МКД АО»)

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *