02.05.2023

42% опрошенных астраханцев не спешат оформлять налоговый вычет

Закон об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение и обучение был принят в Государственной Думе: что об этом знают астраханцы,

Фото: allafolsom.ru

Закон об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение и обучение был принят в Государственной Думе: что об этом знают астраханцы, пользуются ли возможностью или не хотят изучать выгодный для себя вопрос – узнали специалисты сервиса SuperJob.

Выяснилось, что сегодня только 44% опрошенных пользуются возможностью получить налоговый вычет, а 42% знают об этом праве, но предпочитают им не пользоваться из-за непонимания процедуры подачи налоговой декларации, сложностей со сбором необходимых документов и нехватки времени. 14% вовсе не слышали о возможности вернуть уплаченный НДФЛ.

Ранее заместитель руководителя управления ФНС России по Астраханской области Наталья Головина рассказывала о том, как правильно оформлять налоговую декларацию и что такое налоговый вычет в прямом эфире «ЦУРа».

Вернемся к результатам опроса. Оказалось, что реализующих свое право на налоговый вычет больше среди женщин – 52% против 37% среди мужчин, а не знавших о нем больше среди мужчин – 17% против 12% соответственно. Чем выше доход респондентов, тем чаще они пользуются новой возможностью. Если среди опрошенных с зарплатой менее 50 тысяч рублей так поступают 30%, то среди зарабатывающих свыше 80 тысячи рублей уже 49%.

30% респондентов моложе 34 лет вовсе не осведомлены о праве на налоговый вычет.

Те астраханцы, что решили воспользоваться новым правом, отметили – сложность процедуры в среднем 2,3 балла по 5-6 балльной шкале. 66% респондентов самостоятельно заполняли налоговую декларацию, 20% воспользовались услугами профессиональных консультантов, 14% попросили помощи у родственников, друзей и знакомых.




2521

Последние новости

«Черные» добытчики грунта разрушили вал в астраханском селе

Злоумышленники задержаны. Те самые, что разрушали вал в астраханском селе для незаконной добычи грунта.

В АГПК прошло первенство по легкой атлетике, посвященное Дню Победы

 В соревнованиях приняли участие 55 студентов всех отделений колледжа. Мероприятие проводилось с целью привлечения обучающихся к спорту и пропаганды здорового образа жизни.

Благодаря реализации народной программы школьники заметно улучшили результаты на олимпиадах

В рамках народной программы и нацпроекта «Образование» в школах открываются центры «Точка роста».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *