06.09.2022

Астраханцам объяснили причины подорожания проезда в автобусах

О том, что стоимость билетов в автобусах №19 и №25 с 12 сентября повысится до 35 рублей,

Фото: Астрахань 24 Всё дело в значительном росте расходов на топливо и техническое обслуживание транспорта

О том, что стоимость билетов в автобусах №19 и №25 с 12 сентября повысится до 35 рублей, перевозчик ООО «Автомиг» предупредил астраханцев в конце августа. Пока что она составляет 30 рублей.

Как рассказал главный инженер ООО «Автомиг» Алексей Пономарёв, в этом году значительно выросли расходы на обслуживание пассажирского транспорта.

«Цены на моторное топливо с ноября прошлого года по сегодняшний день выросли более чем на десять рублей, что составляет более 20 процентов. Стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности, страхование перевозки пассажиров выросли более чем на 50 процентов по аналогии с прошлым годом. По запасным запчастям, техническим жидкостям для автобусов ситуация вообще кардинально поменялась из-за последних событий. По аналогии с прошлым годом стоимость выросла от 30 до 300 процентов», – пояснил главный инженер ООО «Автомиг» Алексей Пономарёв.

Кроме того, компания «Автомиг» – частный перевозчик. Организация, обслуживающая несколько городских маршрутов, взяла в аренду 50 синих ЛиАЗов у администрации Астрахани. Помимо трат на топливо и техническое обслуживание транспорта, предприятие ежемесячно перечисляет на счёт муниципалитета около 700 тысяч рублей. Срок договора истекает в 2024 году. Также компания арендует автопарк – это ещё 240 тысяч рублей. 

К сожалению, повлиять на стоимость проезда городская администрация никак не может – таково законодательство, ведь «Автомиг» работает на нерегулируемых маршрутах.

«Закон определяет, что стоимость проезда при нерегулируемом тарифе определяется перевозчиком самостоятельно», – объяснил начальник отдела транспорта управления дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Город Астрахань» Александр Стеклянников.

К слову, по этой же причине предприятие не могут заставить вернуть маршрут 31Н. Его сняли с линии во время ковидных ограничений из-за высокой конкуренции с маршрутками и возобновлять его работу в «Автомиге» пока не спешат. Вообще, несмотря на то, что ООО «Автомиг» арендует 50 автобусов, на деле на линию выведена лишь часть. Перевозчик утверждает, что на двух действующих маршрутах работает около 20 автобусов, а в администрации Астрахани нам вообще сообщили, что на 25-м маршруте курсирует пять-шесть единиц транспорта, а на 19-м – девять.

Кстати, мнения астраханцев по поводу увеличения стоимости проезда разделились. Некоторые к этому изменению относятся с пониманием, но всё-таки большинство пассажиров повышением тарифа сразу на 5 рублей недовольно.

«Может, для транспортников это и резонно, но для бюджета обычных граждан, когда очень сложная финансовая обстановка, я думаю, что это некорректная стоимость», – сказала астраханка Наталья Габолина.

Сам перевозчик утверждает, что фактическая стоимость проезда с учётом всех затрат – не менее 55 рублей. На повышение до 35 рублей руководство пошло в угоду пассажирам. При этом компания рискует стать банкротом. Оставить коллектив – 50 человек – без работы крайне нежелательно. В автопарке водители работают десятилетиями. Остаётся надежда на транспортную реформу. Напомним, по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина специалисты РОСДОРНИИ разрабатывают новую схему общественного транспорта в облцентре: предполагается исключить дублирующие маршруты, запустить больше автобусов и снизить количество маршрутных такси.

Первый этап транспортной реформы планируют запустить уже осенью. На его реализацию из бюджета региона выделят около 142 миллионов рублей. Средства направят на обустройство конечных станций и остановок общественного транспорта. Минтранс России уже одобрил заявку региона на приобретение 94 автобусов большой вместимости.

Видео: Астрахань 24

Последние новости

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Астрахани прогнозируют дожди и ощутимое похолодание

Уже скоро Судя по данным некоторых синоптиков, погода в Астрахани изменится.

При лечении ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики

Но расширил список противовирусных препаратов. Министерство здравоохранения России приняло новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *