15.02.2024

Астраханцам разъяснили, как платить налог на доходы по банковским вкладам

В этом году вкладчики впервые обязаны уплатить налог на доходы по банковским вкладам за 2023 год.

В этом году вкладчики впервые обязаны уплатить налог на доходы по банковским вкладам за 2023 год. Федеральная налоговая служба по Астраханской области разъяснила, как будет рассчитываться размер такого налога.

Налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты за вычетом необлагаемой суммы. Ее размер рассчитывается по формуле: 1 млн рублей, умноженный на максимальную ключевую ставку Банка России из действовавших на первое число каждого месяца в течение календарного года.

Таким образом, если максимальное значение ключевой ставки в 2023 году составило 15 %, то сумма необлагаемого дохода составляет 150 тысяч рублей. Проценты по депозитам, превышающие этот лимит, будут облагаться налогом по ставке 13 %. Для совокупного годового дохода, куда входят зарплата, дивиденды, проценты по вкладам, более 5 млн рублей действует повышенная ставка НДФЛ – 15 %.

Если накопительные счета открыты в нескольких банках, то проценты по ним суммируются. Например, в одном банке открыт вклад на сумму 1 млн рублей со ставкой 12 % годовых, а в другом – 500 тысяч рублей по ставке 10 %. Общий процентный доход в 2 банках за год составляет 170 тысяч рублей (120 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно). Из этой суммы вычитаем необлагаемую базу 150 тысяч рублей. С оставшихся 20 тысяч рублей необходимо уплатить налог в размере 2600 рублей (20 000*13 %).   

Отметим, что владельцу депозита не нужно самостоятельно представлять налоговую декларацию о доходах – банк автоматически передаст данные о начисленных процентах в налоговый орган. Затем платеж отразится в Личном кабинете налогоплательщика. Его необходимо оплатить не позднее 2 декабря на основании уведомления.   

Следует учесть, что доходы по валютным вкладам пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату выплаты. Кроме того, налогообложению не подлежат доходы по эскроу-счетам (счет для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком) и рублевым вкладам со ставкой не более 1 % годовых.

Последние новости

«Черные» добытчики грунта разрушили вал в астраханском селе

Злоумышленники задержаны. Те самые, что разрушали вал в астраханском селе для незаконной добычи грунта.

В АГПК прошло первенство по легкой атлетике, посвященное Дню Победы

 В соревнованиях приняли участие 55 студентов всех отделений колледжа. Мероприятие проводилось с целью привлечения обучающихся к спорту и пропаганды здорового образа жизни.

Благодаря реализации народной программы школьники заметно улучшили результаты на олимпиадах

В рамках народной программы и нацпроекта «Образование» в школах открываются центры «Точка роста».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *