08.03.2024

Астраханцев предупреждают о рисках, связанных с «серой» зарплатой

В настоящее время одной из важных задач в области социально-правовых отношений остается уровень заработной платы, условия для ее своевременной выплаты, легализация неофициальной занятости населения и скрытых форм оплаты труда.

В настоящее время одной из важных задач в области социально-правовых отношений остается уровень заработной платы, условия для ее своевременной выплаты, легализация неофициальной занятости населения и скрытых форм оплаты труда. В то же время нередки случаи, когда люди соглашаются на "зарплату в конверте", лишая себя социальных гарантий.

В случае таких обстоятельств работник всегда оказывается пострадавшей стороной, когда он лично подписывает документ, лишающий его прав на социальные гарантии. Получение заработной платы "в конверте" может привести к неприятным последствиям, таким как возможность получить только часть зарплаты официально в случае конфликта с руководством, не получение полного вознаграждения за отпуск, недополучение расчетов при увольнении, оплата больничных листов исходя из официальной части дохода, и так далее. Поэтому крайне важно требовать заключения трудового договора при приеме на работу. Работодатель, утаивая реальный доход работников, пытается уменьшить свои взносы в государственный бюджет, но таким образом наносит ущерб и своим сотрудникам.

Женщины, которые работают и готовятся к рождению ребенка, находятся в особой зоне риска. Ведь размер пособий по материнству будет зависеть от их официальной зарплаты, а не от денег, получаемых "в конверте". Получая неофициальную зарплату, женщина не только лишает себя финансовой поддержки, но и своего ребенка.

Кроме того, пенсионные отчисления в России также основаны на официальной заработной плате. Эти отчисления, которые формируют будущую пенсию, не производятся со скрытой зарплаты. Работнику, который получает "серую" зарплату без уплаты налогов, стоит знать о возможных негативных последствиях такого решения, так как документально размер и сроки таких выплат не зафиксированы.

Администрация Астрахани призывает жителей быть бдительными и не давать работодателям возможность нарушать их право на безопасный труд и уверенность в будущем. Если у вас есть информация о выплате зарплаты "в конверте", пожалуйста, сообщите об этом по телефону горячей линии УФНС России по Астраханской области (8512) 32-18-32. Мария ОВЧИННИКОВА

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *