07.09.2022

Астраханцы могут позволить себе все меньше покупок

Покупательская способность населения Астраханской области падает.

Только самое необходимое

Покупательская способность населения Астраханской области падает. Об этом свидетельствуют сразу два показателя, обнародованных Астраханьстатом. Во-первых, снижение реальных располагаемых доходов населения региона в сравнении с 2021 годом (как за II квартал, так и за первое полугодие), во-вторых, падение оборота розничной торговли в сопоставимых ценах на 5,1% (II квартал 2022 года к II кварталу 2021 года).

Проще говоря, астраханцы могут позволить себе все меньше покупок и стараются приобретать в магазинах лишь самое основное, отказывая себе в тех или иных спонтанных и необязательных покупках. К слову, это хорошо видно и по ассортименту в торговых сетях, который «оптимизируется»: ритейлеры выводят с полок дорогие товары, заменяя их более дешевыми аналогами или вовсе убирают из ассортимента те или иные позиции.

Среднемесячные потребительские расходы астраханцев по итогам II квартала 2022 года в Астраханьстате оценили в 24,3 тысячи рублей. Значительная доля расходов наших земляков — порядка 70% — уходит на оплату товаров и продуктов. 14% астраханцы тратят на те или иные услуги, еще 11,6% уходит на обязательные платежи. 4% среднестатистический астраханец умудряется откладывать на «черный день».

Последние новости

Астраханские медучреждения на праздниках будут работать в особом режиме

Фото: Минздрав АО Минздрав опубликовал график приёма пациентов в выходные 29, 30 апреля и 10, 11 мая дежурные бригады, включающие участковых врачей — терапевтов и педиатров будут принимать жителей с 8 утра до 8 вечера;

Глава отдела администрации Астрахани обвинили в халатности из-за бродячих собак

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело на начальника отдела экологии и озеленения управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани .

Глава контрольно-счётной палаты Астраханской области досрочно покидает свой пост

Председатель контрольно-счётной палаты Астраханской области Татьяна Максимова покидает свою должность досрочно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *