13.03.2023

Астраханская область очутилась на 43 месте рейтинга по уровню закредитованности населения

13 марта 2023 года агентство « РИА Рейтинг » опубликовало рейтинг регионов-лидеров по уровню закредитованности населения на основе данных Центробанка России и Росстата за 2022 год.

Фото: mysovets.ru

13 марта 2023 года агентство « РИА Рейтинг » опубликовало рейтинг регионов-лидеров по уровню закредитованности населения на основе данных Центробанка России и Росстата за 2022 год.

Закредитованность – это превалирование долгов над доходами и накопленным имуществом; она приводит к структурным финансовым проблемам, может рассматриваться как в отношении конкретного человека или семьи, так и на уровне государства или региона.

Сразу отметим, что за последний год задолженность населения по розничным кредитам выросла во всех 85 регионах из рейтинга.

Как считали?

Расчет уровня закредитованности эксперты выводили как соотношение среднедушевого долга рабочего населения по банковским кредитам и годовой зарплаты: объем кредитов брали у Центробанка, зарплаты и число работающих граждан – из статистики Росстата. Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за минувший 2022 год, а задолженность по кредитам приводится на 1 февраля 2023 года. А еще в расчетах годовой зарплаты учитывался подоходный налог.

В каких регионах меньшая закредитованность?

Согласно исследованию, минимальная закредитованность у регионов Северного Кавказа и других регионов юга России. На первом месте Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется всего 12,2% – намного ниже средних значений и даже намного ниже, чем у других лидеров рейтинга. Задолженность на одного человека за год тут 41800 рублей. На втором и третьем местах находятся Республика Дагестан и Чеченская Республика: у них уровень закредитованности экономически активного населения составляет 24,3% и 24,4% соответственно. Только на одного жителя Дагестана приходится 89600 рублей задолженности, на жителя Чечни – 85900 рублей.

Какие регионы по уши в долгах?

Как показало исследование, самая высокая задолженность – на севере. Лидирует по среднедушевой задолженности к годовой зарплате Республика Калмыкия – 108,8%, на одного человека приходится долг в 408500. Чуть меньше процентное соотношение в Республике Тыва – 98,6% и 528300 рублей на человека, и тройку аутсайдеров замыкает Тюменская область: 83,3% и 531900 рублей.

Кстати, самая большая задолженность пред банками у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа – 675100 рублей.

А что с Астраханской областью?

Из 85 мест наш регион попал на 43, в серединку. У нас среднедушевая задолженность к годовой зарплате 61,1%, а на каждого экономически-активного гражданина выпадает долг в 297500 рублей.


Что же это значит?

Эксперты отметили: согласно статистике Центробанка России, объем задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей. Для сравнения – в начале 2021 года задолженность физлиц не превышала 20 триллионов рублей, а в 2019 году была менее 15 триллионов рублей.

За последние 5 лет долги населения России перед банками удвоились, розничный рынок банковского кредитования быстро возрос. Ожидается, что в 2023 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат.




4234

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *