05.06.2023

Астраханская область участвует в федеральной программе «Профессионалитет»

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский провел встречу с представителями Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий и АО «Южный центр судостроения и ремо

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский провел встречу с представителями Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий и АО «Южный центр судостроения и ремонта» (ЮЦСС, структура Объединенной судостроительной корпорации, ОСК).

Обсуждалось участие астраханских образовательных учреждений в федеральном проекте «Профессионалитет». Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Студентам гарантируется трудоустройство. В новых условиях рабочие профессии особенно востребованы. Стать полноценным специалистом можно будет всего за три года.

– Усиление практического блока при подготовке – это то, что требуется сегодня профессиональному образованию. Кроме того, потенциальные работодатели готовы предоставить базу для формирования практических умений. Это означает, что студенты будут развивать те компетенции, которые им в полном объеме нужны на будущей работе. В то же время студенты будут учиться не для трудоустройства на абстрактную работу, куда еще, может, и не возьмут, а на конкретное место в конкретных предприятиях, – отметил министр.

Астраханский колледж профтехнологий по результатам совещания сформировал заявку на получение гранта в рамках этого федерального проекта.

 

Последние новости

Приволжские педагоги делятся опытом профобучения школьников

Учителя поучаствовали в областном семинаре, а младшие школьники – в научно-практической конференции В областном семинаре на базе Института «ПЛАТФОРМА» приняла участие учитель технологии МКОУ «Карагалинская СОШ» Адэля Калиева.

В Москву идут заморозки

В Москве резко похолодает на Пасху. К концу недели в столицу придут заморозки.

30 апреля астраханцев ждёт пасмурная и ветреная погода

Фото: Астрахань 24 Воздух прогреется до +27 градусов По данным Астраханского ЦГМС, во вторник в регионе ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *