19.03.2023

Что делать астраханцам при задержке зарплаты

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату два раза в месяц.

Фото: pxhere.com Об этом рассказал руководитель юридической практики популярного сервиса по поиску работы Александр Южалин

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату два раза в месяц. Даты выплат указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом или коллективном договоре. Деньги должны поступать строго в установленные даты (или накануне, если даты выпадают на выходные или праздники).

Закон не допускает задержки выплаты зарплаты даже на один день. И если такое происходит, то работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию за каждый день задержки до полной выплаты зарплаты. Размер компенсации должен составлять не менее 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

В случае если работнику задерживают зарплату, есть несколько вариантов действий:

обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя; обратиться с исковым заявлением в суд (целесообразно, если задержка продолжается долгое время); приостановить свою работу на весь период до выплаты задержанной суммы (только если задержка составляет более 15 дней и при письменном извещении работодателя).

В последнем случае работник имеет право отсутствовать на рабочем месте в рабочее время, а за ним будет сохраняться средний заработок.

Последние новости

Более 2500 астраханок получили услуги по родовым сертификатам

Фото: Астрахань 24 На эти цели отделение Соцфонда России перечислило около 30 млн рублей Документ позволяет беременной женщине выбрать медицинскую организацию для родов и наблюдения во время и после беременности.

О возложении обязанности согласования деятельности по забору водных ресурсов из водного объекта

17 апреля 2024 года в Камызякский районный суд Астраханской области поступило исковое заявление Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО ПКФ «Рыбопитомник Чаганский» об обязании подать заявку для получе

Службой жилищного надзора Астраханской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие

На основании поступившего обращения, службой жилищного надзора Астраханской области в отношении некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» (далее - НО «ФКР МКД АО»)

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *