23.01.2023

Годовая инфляция в Астраханской области в декабре выросла до 12,7%

Годовая инфляция в Астраханской области в декабре 2022 года возросла до 12,73% против 12,5% в ноябре, при этом осталась выше средней по России (11,94%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Годовая инфляция в Астраханской области в декабре 2022 года возросла до 12,73% против 12,5% в ноябре, при этом осталась выше средней по России (11,94%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе за месяц снизился с 11,92% - до 11,55%, на непродовольственные товары - с 14,92% до 14,42%, на услуги - возрос с 9,95% до 12,47%.

"На динамику инфляции в регионе повлияли, прежде всего, проведение в декабре индексации тарифов на коммунальные услуги (запланированной на июль 2023 года), а также рост спроса на поездки внутри страны из-за ограниченного предложения зарубежных туристических направлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на динамику цен на продовольствие оказало влияние увеличение по сравнению с 2021 годом урожая ряда культур, в целом, по стране и сокращение издержек фермеров.

Сдержанный потребительский спрос в регионе оставался основным фактором замедления роста цен на непродовольственные товары. Так, например, продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, строительные материалы и обувь.

Перенос индексации тарифов на коммунальные услуги (на декабрь 2022 года вместо июля 2023 года) привел к ускорению роста цен на отопление, газ, водоснабжение, электроэнергию и вывоз мусора.

Image by katemangostar on Freepik Алена Волгина

Последние новости

Как пик астраханской рыбалки отразился на цене рыбы

На прошлой неделе открылся короткий сезон ловли главного символа астраханской рыбалки – воблы.

Астраханцев массово зовут на работу в другие регионы

Спрос на вахтовиков резко вырос В Астраханской области резко выросло количество предложений для тех, кто готов переехать работать в другие регионы России.

Губернатор Астраханской области посетил Красноярский район

Губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин участвовал в отккрытии физкультурно-оздоровительного комлекса открытого типа в селе Забузан Красноярского муниципального района Астраханской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *