25.06.2022

Переработка улова рыбы

В весеннюю путину в Камызякском районе промышленные рыбаки выловили пять с половиной тысяч тонн рыбы, из них более трёх тысяч шестисот тонн - в морской части авандельты, остальное - в реках,

В весеннюю путину в Камызякском районе промышленные рыбаки выловили пять с половиной тысяч тонн рыбы, из них более трёх тысяч шестисот тонн - в морской части авандельты, остальное - в реках, протекающих по территории муниципалитета

https://mayak-delta.ru/

Как рассказала редакции начальник управления сельского хозяйства администрации Камызякского района Татьяна Вдовенко, в прошлом году в весеннюю путину результат работы рыбаков было более весомым, было выловлено на тысячу тонн больше.

"Помешали плохие погодно-климатические условия, - пояснила Татьяна Александровна. – Всю весну дул сильный ветер, он часто менял направление, зачастую сгоняя в Каспий и так не очень высокую воду, всё это затрудняло лов".

Тем не менее, определённый задел до осенней путины камызякские рыбаки сделали, и сейчас идёт переработка замороженного и засоленного сырья. Генеральный директор ООО "Фред" Фуад Агаев отметил, что в этом сезоне акцент будет сделан именно на глубокую переработку, дабы повысить рентабельность производства, от продажи рыбы в виде замороженных тушек и даже филе на предприятии перешли к большим объёмам реализации вяленой рыбы и других видов продукции.

На Чапаевском рыбозаводе также упор сделан на выпуск готовой к употреблению продукции – например, рыбной нарезки (тиксов).

"Этой весной практически вполовину упал спрос на щучью икру, - говорит директор рыбозавода Александр Соколов. – Связано это с резким ростом цены на этот деликатес, и торговые сети не стали рисковать и снизили размеры закупок".

Тем не менее, работа продолжается, рыбаки и переработчики надежд на будущее не теряют, но связывают их с улучшением гидрологической обстановки в бассейне Нижней Волги.

"Рыбе нужна вода! - в один голос говорят все, кто работает в отрасли, - в больших объёмах и в строго определённые природой сроки".

Автор: Валентина Атрашкевич

Последние новости

Врач рассказала о причинах длительных простуд

Фото: pxhere.com Выявить их можно с помощью лабораторной диагностики В поисках ответов на вопросы о длительных простудных заболеваниях Любовь Станкевич, директор по лабораторной медицине лаборатории «ЛабКвест»,

Две недели остаётся до завершения Декларационной кампании

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим лицам, получившим доходы в 2023 году от продажи имущества,

Политолог объяснил причины массового увольнения мэров и чиновников в ХМАО

После завершения президентских выборов в ХМАО произошел массовый отток чиновников и руководителей муниципалитетов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *