08.05.2019

Пётр ГУЖВИН: Об экономике и бизнесе – на примере Астрахани

Сильная и развитая экономика возможна только в странах с большой долей малого и среднего бизнеса в ВВП.

Сильная и развитая экономика возможна только в странах с большой долей малого и среднего бизнеса в ВВП.

Давно и не раз говорил и писал о важности и необходимости реальной поддержки и развития предпринимательства. Это и занятость, и налоги, и кредитование, и строительство, и благоустройство. А в результате рост экономики и уровня жизни.

Периодически это озвучивает и декларирует меры поддержки руководство страны, однако бизнес вести все сложнее, маржинальность падает, налоговые органы действуют все жёстче, в регионах идёт поглощение малого бизнеса крупными федеральными предприятиями, по факту тысячи предпринимателей заменяет несколько олигархов.
Недавно говорил с коллегой из строительного бизнеса, его фирме исполнилось 25 лет. Таких долговечных предприятий остаётся единицы. Моей первой коммерческой структуре на следующий год тоже уже 20 лет исполнится. Оглянулся по сторонам, а ведь тех, кто был на этом же рынке тогда, уже давно нет, кто обанкротился, кого перекупили. Получается, моя фирма здесь самая старшая в области.

Думаю, очевидно, что задача власти подталкивать граждан к предпринимательству, пропагандировать открытие собственного дела, поддерживать и лелеять тех, кто, несмотря на все трудности решился и открыл бизнес, работает на рынке на протяжении многих лет, платит зарплату и налоги.

Но почему-то этого совсем не происходит. Достоверно не знаю, но думаю, в областном правительстве даже не знают старейшие на сегодня астраханские бизнесы в разных сферах. Удивительно, ведь мы же хотим жить лучше, тогда почему не идём по единственно возможному пути: развивать экономику за счёт роста малого и среднего бизнеса?

Пётр Гужвин, сын первого губернатора Астраханской области, предприниматель

Последние новости

В Астраханской области идёт сезон клещей

Фото: pxhere.com Зарегистрированы первые случаи укусов насекомых — переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) По состоянию на 23 апреля в медицинские учреждения обратилось 180 человек,

Прокурор Астраханской области провел прием жителей Икрянинского района

  Сегодня, 24 апреля 2024 года, прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел прием жителей Икрянинского района совместно с региональными Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей.

В АГТУ при участии «ЭкоЦентра» открылся пункт раздельного сбора отходов

Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» приняли участие в официальном открытии пункта раздельного сбора отходов (РСО) в Астраханском государственном техническом униве

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *