06.09.2022

Почему в Астрахани дорожает проезд в автобусах объяснил перевозчик

На следующей неделе в Астрахани подорожает проезд в синих автобусах компании «АвтоМиг» — то есть на маршрутах 19 (Янго-Аул — Большие Исады) и 25 (Улица Жилая — Улица Кубанская).

Спойлер: расходы тоже выросли

На следующей неделе в Астрахани подорожает проезд в синих автобусах компании «АвтоМиг» — то есть на маршрутах 19 (Янго-Аул — Большие Исады) и 25 (Улица Жилая — Улица Кубанская). С 12 сентября билет будет стоить 35 рублей. Таким образом, повышение составит 5 рублей (или 16,67%). Об этом мы уже писали ранее. Теперь появился ответ на вопрос, что же привело к повышению.

Перевозчик объяснил это тем, что его расходы также увеличились. При этом главный инженер «АвтоМига» Алексей Пономарев напомнил, что синие «московские» ЛиАЗы являются собственностью администрации Астрахани, и за их аренду транспортное предприятие платит городу по 700 тысяч рублей ежемесячно. Есть и другой арендуемый автотранспорт — на него уходит еще 240 тысяч рублей.

По словам главного инженера, за год увеличилась цена на дизтопливо, а в этом году еще и резко выросли стоимость страхования (перевозчики обязаны приобретать не только ОСАГО, но и страховать всех пассажиров), цены на расходные материалы и запчасти. В общем, содержать автобусы стало накладно.

Алексей Пономарев сообщил нашим коллегам из «А24» , что реальная стоимость проезда в автобусе сейчас составляет 55 рублей. За счет чего покрывается разница между этой суммой и тем, что платят пассажиры, он не пояснил. Ведь город и область перевозки уже несколько лет как прекратили субсидировать. Возможно, предприятие уверенно идет к банкротству, как его предшественник «АстраханьПассажирТранс».

Остальные перевозчики пока о повышении цен администрацию не уведомляли. Так что 19 и 25 автобусы станут самыми дорогими. Напомним, что в городе есть еще два действующих автобусных маршрута, которые обслуживают частные предприниматели на автобусах ПАЗ. Это маршруты 19с (Янго-Аул — Стадион) и 30н (Кафе «Светофор» — площадь Октябрьская). Проезд там стоит 30 и 25 рублей соответственно.

Фото: Сергей Попов

Фото: Арбуз

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *