01.09.2022

Под Астраханью готовятся строить комплекс по производству сжиженного газа

Компания «Газпром гелий сервис» продолжает проработку проекта строительства в Астраханской области комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ).

В ОЭЗ «Лотос»

Компания «Газпром гелий сервис» продолжает проработку проекта строительства в Астраханской области комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ). Это предприятие будет способно производить 7 тонн СПГ в час.

Вопросы взаимодействия между компанией и правительством Астраханской области обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Игорь Бабушкин и генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш. Предполагается, что комплекс возведут на территории особой экономической зоны «Лотос» возле Нариманова. Специалисты «Газпром гелий сервис» и «Газпром газораспределение Астрахань» недавно посетили площадку для строительства и осмотрели коммуникации и инженерную инфраструктуру.

Сейчас, по словам Любови Бриш, проект находится на стадии финансово-экономического обоснования. Сформирована предварительная комплектация производства, подготовлен пакет документов для получения статуса резидента ОЭЗ «Лотос».

В Астраханской области подобных производств пока нет, хотя в регионе добывается большое количество природного газа. Сейчас его отправляют потребителям по трубопроводу. Сжиженный природный газ можно перевозить и танкерами, что серьезно расширяет географию поставок. Астраханская область, как вы понимаете, была выбрана не случайно — регион имеет выход в Каспийское море, к тому же ОЭЗ «Лотос» расположена прямо на берегу Волги.

Фото: Арбуз

Последние новости

Как распознать и победить авитаминоз

Фото: pxhere.com Для профилактики этого недуга следует придерживаться некоторых правил С наступлением весны можно почувствовать слабость, раздражительность и многие другие симптомы, вызывающие дискомфорт.

83 астраханца из поселка Володарский сдали кровь

Областной центр крови провёл выездную донорскую акцию в п. Володарский, сообщает региональный минздрав.

В Астраханской области готовят рейды по рыбакам

С 20 по 30 апреля сотрудники рыбоохраны будут проверять количество улова и размер рыбин.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *