01.02.2024

Под Астраханью хотят построить крупный молокозавод

В особой экономической зоне В особой экономической зоне «Лотос» рядом с Астраханью могут построить крупный завод по выпуску молочной продукции.

В особой экономической зоне

В особой экономической зоне «Лотос» рядом с Астраханью могут построить крупный завод по выпуску молочной продукции. Об этом стало известно 31 января в ходе визита в Астраханскую область премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. Астраханские власти предложили белорусской стороне подумать об открытии молочного завода на территории ОЭЗ. Это позволило бы насытить как внутренний рынок, так и отправлять продукцию в другие регионы.

«Белорусская молочная продукция славится своим качеством, пользуется у астраханцев высоким спросом. Поэтому мы предложили нашим белорусским партнерам открыть молочное производство в особой экономической зоне «Лотос», которую наши гости также посетили сегодня» , — рассказал в своем Telegram-канале глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Исходя из озвученной на встрече в администрации региона информации речь идет, прежде всего, о производстве в Астраханской области детского питания на основе сухих молочных смесей. И логика в этом есть: по приведенным данным, сейчас сухие молочные смеси, изготовленные в Беларуси, составляют почти треть от общего объема их потребления в регионе. По словам белорусского премьер-министра, в скором времени будет разработано технико-экономическое обоснование этого проекта.

За последние годы в Астраханской области пробовали реализовать несколько молочных проектов, но получалось это не всегда. Эксперты неоднократно отмечали, что наш регион — «не молочный», говоря о необходимости делать акцент на других, более сильных направлениях. Однако у белорусской стороны есть немалый опыт производства и продвижения молочных продуктов во многих субъектах России. Вероятно, и в Астраханской области у них получится это сделать. К тому же местные власти заинтересованы в такой продукции и готовы всесторонне организационно поддержать проект.

Фото: Арбуз (архив)

Последние новости

Передай старшим: в Госдуме предлагают законопроект, разрешающий россиянам отдавать пенсионные баллы родителям

В парламенте хотят таким образом повысить благосостояние пожилых граждан.

График дежурств на майские праздники

Уважаемые родители! График работы ГБУЗ АО «ДГП№1» С 28.04.2024 по 01.05.2024 гг.

О работе в праздничные дни

Уважаемые жители Володарского района! ГБУЗ АО "Володарская районная больница" информирует Вас о работе структурных подразделений медицинского учреждения в праздничные дни.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *