06.09.2022

После закрытия в Ахтубинске нескольких филиалов Сбербанка люди находятся на пределе терпения

В условиях жестких экономических санкций правительство прилагает серьёзные усилия по снижению рисков роста социальной напряженности в обществе.

В условиях жестких экономических санкций правительство прилагает серьёзные усилия по снижению рисков роста социальной напряженности в обществе. Сколько угодно можно повторять, что мы проводим на Украине специальную военную операцию, но по своему содержанию и характеру боевых действий, она уже давно переросла в противоборство с НАТО, что тоже требует определенных организационных шагов в различных сферах. Прежний опыт и ошибок трудных подводит нас к осознанию, что любые, даже самые на первый взгляд незначительные действия, будь это  торговые сети, непроизвольно поднимавшие цену, крупные банки, закрывающие свои филиалы или блогеры паразитирующие на доверии граждан, в мирное время и военное влекут абсолютно разные последствия. То, что казалось пустяком в прежней жизни, сегодня может приобрести взрывной характер.

Я не случайно упомянул финансовый сектор, который в повседневной жизни касается всех. На днях в Ахтубинске закрыли еще один офис Сбербанка России, обслуживающий большое количество клиентов в городе и селах, учитывая, что он расположен рядом с крупным микрорайоном и вокзалом. Люди, а это значительная часть пенсионеров и сельских жителей, не обладающих всеми навыками оплаты услуг, не сложными, но пока еще не привычными, вынуждены простаивать в очередях, и как в прежние времена, успокаивать себя, находя во всем объяснение, что идет война.

Разобраться в ситуации сложившейся с крупнейшим российским банком, как видно уже не первый год сокращающим свои филиалы по всей стране, позволяет объяснение самого господина Грефа. И это связано не с войной, а  оптимизацией работы компании. Со слов главы Сбербанка, «многие офисы не работают в полную силу, в некоторых за целый день практически нет посетителей, а вот обслуживать такие точки приходится. Это крайне невыгодно компании, поэтому нерентабельные офисы закрываются».

Может быть, так оно и есть, в Москве, например и других мегаполисах, где офисов, как грибов в лесу. Но речь идет о районных центрах, тем более Ахтубинске, втором городе Астраханской области, располагающим внушительным военно-техническим потенциалом. Едва ли здесь банковские служащие сидели без работы. Трудно поверить, что самый крупный банк в России, обслуживающий 80% населения, имеющий более 14 тыс. отделений и насчитывающий 101 млн. только частных клиентов, вдобавок180 дочерних компаний в других странах, испытывает финансовые затруднения. Ну, хватило же денег на пиар акции, смену и раскрутку нового логотипа «Сбера», приглашение заурядного тик-токера Даню Милохина в качестве спикера на Петербургский экономический форум и другие не менее пустые затеи.  Только в 2021г. (за 2020г) общая сумма дивидендных выплат в млрд. рублей составила 403, 676. Такая же была и в 2020 году, не считая 18,7 миллиардов, их банк выплатил по привилегированным акциям.

Свою долю получает государство. Владельцем 50% плюс 1 акция является Фонд национального благосостояния России, контролирующийся правительством России. Остальными акционерами «Сбера» являются более 8273 юридических и физических лиц. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 2,84%, а доля иностранных инвесторов более 45%. Не в этом ли кроется бережливость банка, озаботившегося излишними расходами. Филиалы закрываются не потому, что у Сбербанка есть финансовые проблемы, а просто кому-то захотелось больше денег.

Вспомните, что об этом говорили экономисты 19 века: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы…» и так далее.

И скажите теперь, будут ли интересовать этих господ проблемы жителей Ахтубинска, простаивающих в очередях, чтобы получить пенсии, оплатить коммунальные услуги или оформить кредит. Возвращаясь к началу нашего разговора. Пусть это частный случай, но он затрагивает десятки тысяч людей в разных городах нашей страны. И пока только вызывает нарастающее недоумение. Но, в условиях, когда Россия находится в окружении по-настоящему враждебных стран и сегодня решается самый главный вопрос-борьбы за будущее мироустройство, непозволительно накапливать необоснованные поводы для недовольства людей.

Мою точку зрения разделяет депутат региональной Думы Алексей Фурик, на месте оценивший происходящее. О ситуации в Ахтубинске с закрытием филиалов Сбербанка будет проинформирован губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Александр Салмин.

(При использовании материалов или цитировании обязательно указывать ссылку на автора и  сайт «Ахтубинский пилот» )

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Олег Шеин: Пересмотр бюджетной политики обеспечит повышение потребительского спроса

Астраханская область заняла 71-е место по потребительской активности. "Это означает, что регион погружен в глубокую социальную депрессию", – заявил депутат СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – За Правду Олег Шеин.

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

А МЧС предупреждает: погода на все «пять» опасна для пожаров. По данным АЦГМС, 25 апреля на территории Астраханской области ожидается небольшая облачность.

Мальчик в Саратове едва не погиб из-за игрушки

Фото: pxhere.com Для спасения ребёнка была проведена сложная операция Как сообщают наши коллеги из  « СарИнформ » , двухлетнего малыша экстренно госпитализировали на прошлых выходных после того,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *