01.09.2022

Представили новые сорта овощей

Вчера в окрестностях Камызяка на опытном поле научно-производственного предприятия "Виридис" прошёл областной семинар,

Вчера в окрестностях Камызяка на опытном поле научно-производственного предприятия "Виридис" прошёл областной семинар, на котором астраханским сельхозтоваропроизводителям представили новые сорта паслёновых культур

https://mayak-delta.ru/

В нём приняли участие фермеры как из Камызякского, так и из соседних районов Астраханской области – Икрянинского, Наримановского, Приволжского и других, а также сотрудники Агрохимцентра и других заинтересованных в развитии аграрной отрасли структур.

Открывая семинар, заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Андрей Тимофеев сказал:

"Семеноводство в России, по большому счёту, сегодня топчется на месте. Но сегодня мы видим большую наработку сортов, которую представили нам камызякские учёные, и есть довольно интересные сорта. Они вызывают интерес как у крупных сельхозпроизводителей, так и у дачников, владельцев личных приусадебных хозяйств. Потребители устали от твёрдых, невкусных импортных помидоров, и пора уже подумать нашим фермерам, как наладить промышленное производство томатов салатных сортов – типа "Бычьего сердца", вкусных, сочных, которые так любят покупатели".

Андрей Семёнович пожелал руководителю ООО "Виридис", доктору сельхознаук, профессору, заслуженному агроному РФ Шамилю Байрамбекову и его коллективу новых, перспективных научных разработок и достижений, а участникам встречи – плодотворной работы.

Начальник управления сельского хозяйства АМО "Камызякский район" Татьяна Вдовенко тепло приветствовала гостей района и напомнила, что подобный опыт – когда один из камызякских фермеров, Владимир Пикалов, выращивал салатные сорта томатов на площади 10 гектаров и отправлял их в Санкт-Петербург для розничной продажи – имел место быть в недавнем прошлом.

"Были заказаны специальные лотки для этих нежных помидоров, - вспомнила Татьяна Александровна, - с транспортировкой всё решили. Но покупатели в северной столице не оценили их по достоинству, посчитав переспелыми, и эксперимент был свёрнут. А жаль!"

Шамиль Байрамбеков и научный сотрудник ООО "Виридис" Тамара Боева представили свои научно-технологические достижения – выставку, на которой бросалась в глаза, в первую очередь, богатая коллекция сортов томатов (53 селекционных линии!), и посадки кормовых, зерновых, крупяных и овощных культур (всего 27 видов). Особое внимание уделили камызякские учёные двум сортам томатов: это сорт "Заволжский" (пикули для механизированной уборки) и салатный сорт "Камбай".

В ходе осмотра выставки и экскурсии по полям участники семинара задали гостеприимным хозяевам самые разнообразные вопросы – и по технологии выращивания и защиты растений, и по особенностям сортов (урожайность, лёжкость, вкусовые качества и многое другое).

Вот что рассказал редакции глава КФХ из Икрянинского района Сергей Багметов:

"Я выращиваю у себя яблоки, картофель, виноград и клубнику. Сюда приехал, чтобы ознакомиться с особенностями выращивания овощей. Мне очень понравились увиденные посадки болгарского перца и помидоров. Я задал учёным интересующие меня вопросы и получил исчерпывающие ответы. Большое спасибо организаторам семинара, он получился очень интересным и полезным!"

Автор: Валентина Атрашкевич

Последние новости

Астраханцы стали на 13% реже снимать наличные

Фото: duma.gov.ru Информацией о транзакциях с использованием банковских карт поделились в астраханском отделении Центрального банка Российской Федерации.

Единое пособие в регионе получают родители более 90 тысяч детей

Фото: Астрахань 24 Размер выплаты может составлять 50, 75 и 100 % от прожиточного минимума на ребёнка: 7648,50 рубля, 11 472,75 рубля и 15 297 рублей соответственно Пособия предоставляются нуждающимся семьям в том случае,

В результате принятых прокуратурой мер к парку с. Волжское обеспечена доступность для маломобильных граждан

  Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведенапроверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта«Жилье и Городская среда».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *