07.03.2024

Серая зарплата — большой риск для работника!

В настоящее время уровень заработной платы, условия для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости населения и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

В настоящее время уровень заработной платы, условия для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости населения и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Между тем нередки случаи, когда люди соглашаются на «зарплату в конверте», лишая тем самым себя социальных гарантий.

Пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме. Получение заработной платы «в конверте» влечёт за собой множество неприятных сюрпризов. Есть риск получить лишь официальную часть зарплаты в случае конфликта с начальником, не получить в полном объёме отпускные, расчёт при увольнении, получить оплату больничного листа исходя из «белой» части заработной платы и многое другое. Поэтому очень важно при поступлении на работу настаивать на заключении трудового договора. Скрывая реальный доход работников, работодатель пытается сократить свой вклад в государственный бюджет, но своими действиями ставит под удар и сотрудников.

В зону особого риска входят работающие женщины, готовящиеся к рождению ребёнка. Ведь пособия по материнству им будут рассчитываться из «белой» части зарплаты. Таким образом, получая зарплату «в конверте», женщина лишает финансового обеспечения не только себя, но и своего ребёнка.

Кроме того, отчисления в Социальный фонд России также производятся на основании официальной части заработной платы. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия. Работник, получающий «серую» зарплату, с которой не удерживаются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести, так как ни размер, ни порядок, ни срок выплаты такой зарплаты не закреплены, как правило, никакими документами.

Администрация муниципального образования «Городской округ  город Астрахань» призывает горожан быть бдительными и не позволять недобросовестным работодателям нарушать право на безопасный труд и уверенность в собственном будущем. О фактах выплаты зарплаты «в конверте» можно сообщить по телефону горячей линии УФНС России по Астраханской области (8512) 32-18-32.

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *