02.02.2024

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо уплатить налог на доходы от банковских вкладов

В 2024 году налогоплательщики впервые обязаны уплатить налог на доходы от банковских вкладов.

В 2024 году налогоплательщики впервые обязаны уплатить налог на доходы от банковских вкладов. Сделать это необходимо не позднее 2 декабря. При этом, декларировать такие доходы путем представления налоговой декларации не требуется.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога на основании данных, полученных от банковских учреждений, и направит налогоплательщику уведомление на уплату. Сведения также отразятся в Личном кабинете .

Налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты, сумма которых превышает произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Банка России, действующей на первое число каждого месяца в течение календарного года.

Таким образом, с учетом максимальной ключевой ставки в 2023 году - 15%, необлагаемый доход составляет 150 тысяч рублей. Проценты по депозитам, превышающие этот лимит, будут облагаться налогом по ставке 13% или 15%, если совокупный годовой доход налогоплательщика, в том числе по вкладам и счетам, составляет более 5 млн рублей.

Если у вкладчика имеется одновременно несколько открытых счетов в банках, то процентные доходы таких вкладов суммируются. 

Например, доход в виде процентов по всем банковским вкладам за год составил 200 тысяч рублей. При необлагаемой базе в 150 тысяч рублей налог к уплате составит 6500 рублей. 

Под налогообложение не попадают доходы с эскроу-счетов и вкладов в российской валюте, процентная ставка по которым не превышает 1% в течение всего года. Доходы, полученные в иностранной валюте в виде процентов, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *