07.12.2022

Активисты Школы третьего возраста научились избавляться от негативных эмоций

Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» вновь встретились с сотрудниками Центральной городской библиотеки Оксаной Рыжковой и Сергеем Баровым.

Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» вновь встретились с сотрудниками Центральной городской библиотеки Оксаной Рыжковой и Сергеем Баровым. Мероприятие было посвящено философской теме – «Мы живём не для того… »

«Конечно же, за таким названием кроется великое высказывание Сократа: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Речь совсем не о еде, а о том, как человек может наслаждаться жизнью, которая является несомненным даром, а вместо этого тратит время на вещи, которые того не стоят. Например, на некие недовольства, злость и любые другие негативные эмоции».

Специалисты приготовили для активистов небольшую игру,  для того чтобы понять, с какими трудностями человек сталкивается во время своего жизненного пути и какая сторона всё-таки перевешивает на весах позитивных и отрицательных моментов. Оксана и Сергей подготовили две ленты: одна светлая, другая тёмная, и по мере обсуждения разных жизненных ситуаций на одной из них завязывался узелок.

Оказалось, что большее количество трудностей человек создаёт себе сам. Например, долгое нахождение за компьютером вызывает тревогу и повышенную нервозность. Ведь можно выделять для себя время так, чтобы разграничить виртуальный мир и реальный. Живое общение или хорошая книга разнообразят пребывание в четырёх стенах. Мы загоняем сами себя в рамки, чем «завязываем узелок» на той самой тёмной ленте вместо светлой. По мере беседы специалистов с подопечными «Содействия» узелков становилось всё больше. В конце концов, оказалось, что все узелки на белой ленте активисты развязали за несколько секунд. Чёрная лента оставалась в узелках гораздо дольше.

Участники встречи пришли к выводу, что в нашей жизни много искусственных трудностей, которые мы сами для себя создаём. Поэтому подопечные Центра избавились от всех отрицательных моментов, символически сложив их в чёрный мешок, предназначенный для негатива.  А  это, по мнению психологов,  огромный шаг навстречу позитивному мышлению.

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *