16.04.2024

Общественная палата Астраханской области и Штаб по наблюдению за выборами отчитались о проделанной работе

Сегодня состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области при участии губернатора Игоря Бабушкина.

Сегодня состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области при участии губернатора Игоря Бабушкина.

Председатель палаты Светлана Калашникова рассказала о проделанной работе организации за прошлый год. Отчет был единогласно принят. Затем она и другие члены палаты высказались в поддержку инициативы Игоря Бабушкина участвовать в выборах губернатора, которые пройдут в сентябре 2024 года.

На заседании прозвучали доклады Максима Терского и Ивана Свитанько о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами президента в Астраханской области. Именно они им руководили, сопровождая всю его работу.

У общественных палат российских регионов с недавних пор появилась интересная и важная миссия участия в выборах разных уровней, организовывая за ними общественное наблюдение. Благодаря этому статус палат стал более значимым и влиятельным.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Астраханской области работал на выборах в Госдуму и минувших президентских. Не прекращал он свою деятельность и в остальное период, уделяя внимание муниципальным избирательным кампаниям, но масштабная работа, конечно, относится к федеральным. Так, перед выборами президента Общественной палатой Астраханской области был сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами. В него вошли представители партий, общественных организаций, эксперты, юристы, журналисты.

Были подобраны люди для обучения работать наблюдателями (а это, на минуточку, 2000 человек), их учили преподаватели штаба, а потом в дни голосования они работали общественными наблюдателями.

Для работы в дни голосования был создан Центр общественного наблюдения, который вновь, как и на выборах в Госдуму, расположился в институте «Платформа», где была установлена большая видеостена из мониторов, подключенных к прямому эфиру почти со всех избирательных участков. Здесь любой желающий мог видеть обстановку в помещениях для голосования, а при необходимости, в случае жалобы или какого-то эксцесса, члены общественного штаба могли разобрать ситуацию.

« Среди посетителей центра хотелось бы отметить нашу молодежь, которая вместо разного рода увеселительных мероприятий потратила свое время в выходные дни, чтобы проявить свою активную гражданскую позицию. Среди них были и молодые пары, и просто ребята, пришедшие единолично для того, чтобы удовлетворить свой интерес к выборному процессу », — рассказал член Общественной палаты Астраханской области Иван Свитанько. — « Студенты автодорожного колледжа, юридических факультетов АГУ, СГЮА и РАНХиГС, для них это стало приятной практикой в изучении избирательного законодательства, ведь на площадке всегда присутствовали члены штаба, которые консультировали ребят, наглядно показывали и рассказывали о каждом элементе, который транслировался с участковых избирательных комиссий ».


Также на площадке центра была открыта студия «Астрахань 24», которую посещали представители общественных организаций, национальных обществ, представители духовенства, политических партий, органов исполнительной власти. Гости сюжетов с удовольствием стали частью процесса по наблюдению за выборами президента.

« В нашем штабе работали мониторинговая, мобильная, информационная и юридическая группы. Мы отслеживали всё, что касается выборов в Астраханской области. И на случай необходимости были готовы оперативно отреагировать, разобраться, проанализировать и вынести свое общественное объективное мнение, решить проблему », — рассказал член Общественной палаты Астраханской области Максим Терский. — « Общественный штаб провел на президентских выборах активную медийную работу, выступая в СМИ с экспертными комментариями по избирательной кампании, привлекая к ней внимание и интерес избирателей. В ходе выборов президента и в дни голосования по России зафиксировано минимальное количество проблем, требовавших оперативного реагирования. В Астраханской области вообще всё прошло чисто, спокойно, при этом с огромнейшей явкой избирателей, какую тут давно не видели ».

В Общественной палате региона с 2020 года сформировался пул людей, которые регулярно принимают участие в выборах разных уровней в роли наблюдателей. У каждого из них свои на то причины, практически все заявили, что главной из них является желание быть причастным к этому процессу и удостовериться, что выборы пройдут честно и гласно. А в этом году наблюдатели сплотились между собой, и наравне с гласностью и честностью стало желание не допустить внешнего вмешательства в выборный процесс в нашей стране.

Работу астраханских общественных наблюдателей отметили на федеральном уровне благодаря оперативному информированию в режиме реального времени о происходящем на избирательных участках на портале Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в формате «Карты сообщений», где любой гражданин мог прочитать о деятельности наблюдателей и о случающихся ситуациях в дни голосования.

AST-NEWS.ru

Последние новости

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

В образовательном центре «Сириус» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором приняли участие 289 учащихся из 83 регионов страны.

В Ахтубинской кадетской школе-интернате прошел День открытых дверей

29 апреля ворота Ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого были открыты для всех желающих, кто решил ознакомиться с условиями прохождения обучения и укладом жизни кадетов.

Россиянам предлагают дать право дарить свои пенсионные баллы 

Весьма оригинальный законопроект внесен в Государственную Думу фракцией ЛДПР.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *