06.12.2022

В центре «Коррекция и развитие» прошел Всероссийский вебинар

Центр «Коррекция и развитие» по праву является одним из ведущих научно-практических центров, который организует не только работу с особенными детьми и их семьями, нуждающимися в особом внимании и подходе,

Центр «Коррекция и развитие» по праву является одним из ведущих научно-практических центров, который организует не только работу с особенными детьми и их семьями, нуждающимися в особом внимании и подходе, но и реализует масштабные научные мероприятия, в ходе которых специалисты учреждения делятся своим опытом и открытиями в области коррекционной и реабилитационной работы.

Одним из таких мероприятий стал организованный Центром Всероссийский вебинар «Использование интегративного подхода в песочной терапии с детьми раннего возраста». Центр «Коррекция и развитие» представили специалисты Службы ранней помощи Наталья Мордвина и Юлия Гусакова . Внешними спикерами выступили Валерия Ставровская - практикующий психолог АНО «Центр развития изобразительных искусств «Стихия» г. Москва, Елена Садко – практический психолог, член Ассоциации песочной терапии, преподаватель песочной терапии Центра Арт-терапии «Академия искусств И.Бурганова» , г. Москва.

Основная цель встречи – обмен опытом со специалистами, работающими с детьми с ОВЗ, в плане возможностей применения песочной терапии в контексте интегративного подхода.

В своем выступлении организаторы представили опыт использования интегративного подхода в песочной терапии в работе педагога-психолога службы ранней помощи. Педагог-психолог Юлия Гусакова отметила, что программы песочной терапии рекомендованы с целью диагностики нарушений состояния личности, выявления факторов, оказывающих стрессовое и травмирующее воздействие на психику, определения причин нестандартного поведения ребенка, снятия стресса и напряжения, избавления ребенка от повышенной тревожности, оказания помощи в гармоничном развитии, установления контакта с ребенком (в том числе при аутизме). « Результаты всегда индивидуальны, они зависят от имеющихся проблем, поставленных целей. У ребенка улучшится общее эмоциональное состояние, уйдут переживания, страхи, плохие эмоции, разовьется воображение и творческое начало, мышление, внимание, память, мелкая моторика, самооценка », - отметила Юлия Гусакова. Ее коллега Наталья Мордвина, в свою очередь, обратила внимание, что после терапии дети лучше адаптируются в новых условиях, становятся более общительными и открытыми, налаживаются их отношения как со сверстниками, так и с родителями.

Валерия Ставровская выступила с темой «Интегративная песочная терапия через призму нейропсихологической профилактики и абилитации детей раннего возраста», отметив, что нейропсихология и интегративная песочная терапия развивают зрительное восприятие, тактильные и проприоцептивные ощущения, межполушарное взаимодействие, мелкую и крупную моторику, координацию рука-глаз, высшие психические функции (мышление, память, внимание, речь), а также коммуникативные навыки.

Елена Садко рассказала об опыте рисования песком на световых столах методом Sand-Art с детьми раннего возраста. Спикер отметила преимущества метода рисования песком перед другими формами арт-терапии: процесс прост; не требуется никаких специальных умений и навыков; сам материал (песок) необыкновенно приятен; рисование песком дает возможность трансформации, мгновенного изменения творческого произведения без потери его красоты, и не прибегая к полной реконструкции.

В конце встречи участники еще раз отметили актуальность рассмотренного подхода в работе с особенными детьми и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом.

Последние новости

В Астрахани для тушения горящего камыша привлекли пожарный поезд

Серьезный ландшафтный пожар произошел в Ленинском районе Астрахани. На то, чтобы справиться с пламенем, огнеборцам понадобилось около четырех часов.

Что испортит погоду в Астрахани на майских праздниках

Впереди еще три выходных дня, но в Астрахани погоду может испортить дождь и сильный ветер.

Астраханец спрятал своё имущество от приставов в гараже

Фото: пресс-служба УФССП по АО Владелец двухэтажного коттеджа разработал хитроумный план,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *