24.06.2022

ЮРПА поддержала инициативы Думы Астраханской области

Южно-российская парламентская ассоциация провела пленарное заседание, на котором, среди прочего, были рассмотрены семь обращений один федеральный законопроект,

Южно-российская парламентская ассоциация провела пленарное заседание, на котором, среди прочего, были рассмотрены семь обращений один федеральный законопроект, разработанные комитетами Думы Астраханской области по поручению председателя регионального парламента Игоря Мартынова.

ДАО вышла с проектом ФЗ, корректирующего закон об ответственном отношении к животным, дополнив основные его принципы приоритетом безопасности человека, предоставив возможность безболезненно умерщвлять агрессивных собак. Так закон предлагается дополнить критериями немотивированной агрессии у животного и порядок установления у него наличия или отсутствия таковой.

Причина, по котором астраханские народные избранники второй раз обращаются с такой инициативой – неуклонный рост числа уличных собак в субъектах Федерации. Только в нашем регионе такой собак почти 25 тысяч, из них в приютах только пара тысяч. Из-за этого страдают пешеходы – включая детей и стариков, крестьянско-фермерские хозяйства, автомобилисты.

ЮРПА единогласно поддержала предложения Думы Астраханской области.

Другая инициатива ДАО предоставляет льготу по налогу на имуществу физлиц опекуну инвалида с детства, которого таковым признал суд. Такой налог является местным, и дополнительные налоги на местах могут устанавливаться каждым МО самостоятельно. Из-за этого опекуны оказываются в неравных условиях: чтобы устранить их, депутаты предлагают изменить соответствующую статью Налогового кодекса РФ, предоставив опекунам инвалидом с детства равные права.

Другое обращение относится к развитию отрасли рыбного хозяйства. В целом по стране предоставляются субсидии, которые направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным в банках кредитам на развитие рыбоводства и товарного осетроводства. Но у тех хозяйств, что не заключили кредитные договоры, нет возможности получить от государства федеральной поддержки. В результате ДАО предлагает включить в госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплекса ещё одну меру господдержки – субсидии из федеральной казны бюджетам регионов. Ими станут возмещать часть затрат на выращивание рыбопосадочного материала сельскохозяйственными производителями.

Ещё одно обращение направлено на совершенствование процедуры обеспечения льготников лекарствами. Сегодня льготнику положены одновременно выплата из федерального бюджета и обеспечение лекарствами на уровне региона. При этом выплата составляет 1 тысячу рублей, и на все лекарства её не хватает, а живую льготу предоставить в полном объёме получается не всегда из-за ограниченности областной казны. Астраханские депутаты предлагают исключить двойное финансирование, или предусмотреть дополнительную финансовую помощь региональной казне, чтобы на местах могли исполнять обязательства по снабжение медикаментами нуждающихся в этом.

Глава комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева в связи с обращениями к ней граждан разработала инициативу, касающуюся перенесших ампутацию ног людей. Сегодня на медико-социальную экспертизу таких людей направляют не позже трёх дней после операции – это необходимо для первичного протезирования, которое проходит сразу после заживления операционных швов. Нередко бывает, что пациенту запрещено первичное протезирование, из-за чего человек оформляет инвалидность сам, после выписки – в таком случае рассмотрение занимает 30 дней. Облдумы предлагает сократить этот срок до трёх дней после проведения операции, чтобы максимально оперативно снабдить реабилитационными средствами таких пациентов, причём в стационаре, чтобы избавить людей от лишних хлопот.

Кроме того, ДАО, предложила уточнить условия участия муниципалитетов в проекте «Формирование комфортной городской среды» – для того, чтобы благоустраивать территории в рамках этого проекта могли МО с населением от 500, а не от 1000, как сейчас, человек. Также народные избранники выступили с предложением уточнить правила заключения соглашений между ОВД и органами исполнительной власти субъектов, оставив последнее право составлять протоколы за нарушение порядка и тишины. Другая инициатива – на федеральном уровне установить единый типовой список лекарств для медприменения в образовательных учреждениях из-за отсутствия сегодня единого подхода.

Все эти инициативы депутатами – членами ЮРПА одобрили, их направят для дальнейшего рассмотрения в ГосДуму и Правительство России.

AST-NEWS.ru

Последние новости

В Астраханской области идёт сезон клещей

Фото: pxhere.com Зарегистрированы первые случаи укусов насекомых — переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) По состоянию на 23 апреля в медицинские учреждения обратилось 180 человек,

Прокурор Астраханской области провел прием жителей Икрянинского района

  Сегодня, 24 апреля 2024 года, прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел прием жителей Икрянинского района совместно с региональными Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей.

В АГТУ при участии «ЭкоЦентра» открылся пункт раздельного сбора отходов

Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» приняли участие в официальном открытии пункта раздельного сбора отходов (РСО) в Астраханском государственном техническом униве

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *