25.05.2022

В Астрахани завершился международный литературный фестиваль для детей и молодёжи

В Астрахани завершился II Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи.

В Астрахани завершился II Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Праздник растянулся на 3 дня и собрал книголюбов всех возрастов. В программу вошли встречи с писателями, мастер-классы, квесты и викторины.

Сказки, романы, детективы, фэнтези и классика − вот такую книжную палитру для астраханцев приготовили организаторы II Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи в рамках нацпроекта "Культура". В этом году он приурочен к Году культурного наследия. На масштабную программу приехали детские писатели из разных городов России и стран Прикаспия. Центром притяжения культурной жизни стал парк Астраханского театра оперы и балета. Для местных жителей и гостей города приготовили насыщенную программу − это встречи с писателями, викторины и квесты, а также мастер-классы по написанию сказок. Ну а настоящие книголюбы могли приобрести литературную новинку на книжной ярмарке.

«Самое главное происходит, когда семьями приходят на открытые площадки, общаются с авторами, читают стихи. И на всю жизнь запоминают это ощущение литературы, что литература − это хорошо, интересно, это не скучно, а здорово. И вот так начинается жизнь читателей, и потом это счастливые люди, потому что они вовремя почувствовали счастье от литературы», − говорит советник президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.
Из-за непогоды второй день фестиваля прошёл уже не под открытом небом, а в театре оперы и балета. Ключевым моментом программы стал круглый стол. Участники рассказали о сказках народов мира в современной массовой культуре и о том, насколько важно передавать народную память из поколения в поколение с юных лет.

«Я считаю, что детский фестиваль проводить сложнее, чем смешанный или взрослый, поскольку детей нужно постоянно увлекать, в любой момент они могут отвлечься. Кроме того, детей должны привести взрослые. Мы должны направить своё внимание на всю семью и на все поколения», − отметила детский писатель Анна Гончарова.
В этом и заключается уникальность этого литературного фестиваля. Он направлен на популяризацию не только детского чтения, но и семейного. Именно здесь люди открывают для себя новые произведения, общаются со своими детьми, становятся к ним ближе. Русский фольклор настолько богат и является частью нематериального культурного наследия. И наша задача − сохранить этот национальный код и передавать его своим детям. Ведь именно молодое поколение создаёт новые литературные традиции.

«Можно говорить о том, что у нас уже складываются литературные традиции. Я очень благодарна главным организаторам всех наших мероприятий − Александру Николаевичу, Анне Гончаровой − в том, что они откликаются на наши идеи и делают фестиваль не только особо развлекательным, но и в том числе у нас появляются такие площадки, где возможны и научные дискуссии», − подчёркивает министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.
В планах у организаторов международного литературного фестиваля для детей и молодёжи сделать его ежегодным. К слову, он уже включён в программу мероприятий до 2024 года. Подписывайтесь на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» , а также в Telegram и в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» чтобы оставаться в курсе новостей региона.

Последние новости

Астраханцы стали на 13% реже снимать наличные

Фото: duma.gov.ru Информацией о транзакциях с использованием банковских карт поделились в астраханском отделении Центрального банка Российской Федерации.

Единое пособие в регионе получают родители более 90 тысяч детей

Фото: Астрахань 24 Размер выплаты может составлять 50, 75 и 100 % от прожиточного минимума на ребёнка: 7648,50 рубля, 11 472,75 рубля и 15 297 рублей соответственно Пособия предоставляются нуждающимся семьям в том случае,

В результате принятых прокуратурой мер к парку с. Волжское обеспечена доступность для маломобильных граждан

  Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведенапроверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта«Жилье и Городская среда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *