13.11.2023

Астраханцам покажут три научно-популярных фильма

С ноября по декабрь в Центральной городской библиотеке (ЦГБ) будут проходить дни научных кинопоказов.

Фото: ЦГБ В областном центре пройдут бесплатные кинопоказы в рамках фестиваля актуального научного кино «ФАНК»

С ноября по декабрь в Центральной городской библиотеке (ЦГБ) будут проходить дни научных кинопоказов. Это уникальная возможность для любителей науки и кино увидеть фильмы, которые созданы совместно кинематографистами, учёными, исследователями, популяризаторами науки и художниками. Они рассказывают о разных областях науки в доступной и увлекательной форме.

Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» с 2015 года проводится в разных городах и сёлах России. За восемь лет он собрал более 300 тысяч зрителей, которые посмотрели свыше шести тысяч фильмов. В этом году ЦГБ стала одним из партнёров фестиваля и получила доступ к трём самым интересным и актуальным научным картинам.

17 ноября в 13:00 будет показан фантастический фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он был снят в 2022 году с участием экспертов из Высшей школы экономики. Фильм показывает, какие научные разработки и технологии могут изменить нашу жизнь в ближайшие 30 лет. Как мы будем путешествовать, работать, общаться, учиться, лечиться? Станут ли люди бессмертными? Сможет ли искусственный интеллект стать равным человеку? На эти и другие вопросы отвечают учёные, а кинематографисты визуализируют их прогнозы на экране.

Второй документальный фильм астраханцы увидят 24 ноября в 13:00. «Атомные энтузиасты» были презентованы в 2023 году и рассказывают о том, как уральские учёные изучают радиацию в месте, где в 1957 году произошла первая крупная радиационная авария в СССР. Фильм показывает, как радиобиологи и радиоэкологи исследуют поведение радионуклидов в этой зоне и как они используют свои знания для обеспечения безопасности человека и окружающей среды.

Третий фильм, который покажут 8 декабря в 13:00, называется «Жизнь с невидимкой». Он был снят в 2022 году и посвящён нашему вечному и незаметному соседу — воздуху. Фильм состоит из монологов разных экспертов, которые рассказывают, как воздух связан с их профессиональной деятельностью и областью знаний. Зрители узнают, что значит воздух для художника, фотографа, музыканта, актёра, врача, химика, биолога и других специалистов.

Просмотры бесплатны.

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *