13.09.2022

Астраханец победил во Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Ежегодно на конференции собираются молодые изобретатели и их наставники.

Фото: Минобрнауки АО Мероприятие прошло в Госдуме РФ

Ежегодно на конференции собираются молодые изобретатели и их наставники. Астраханскую область в этом году представили девять учеников Регионального школьного технопарка. У ребят есть опыт создания проектов в сферах виртуальной реальности, программирования, робототехники, химии и авиамоделирования.

Восемь астраханцев –  Мухарям Бавиев, Айла Жунусова, Роман Курьянов, Евгений Лупишко, Полина Мерняева, Владислав Наточий, Элина Сапарова, Екатерина Уханова – вошли в число лауреатов конференции. Андрей Корбаков вернулся домой с победой и призовым квадрокоптером.

Андрей представив проект «Исследование загрязнённости почв Астраханской области» в секции «Экология и охрана окружающей среды». Во время исследований молодой человек доказал, что загрязнённость различных образцов почвы в регионе весьма различна и зависит от степени удалённости от населённых пунктов и предприятий.

«Высокое содержание карбонатов, хлоридов и сульфидов может пагубно влиять на качество почвы, приводя к её закислению, защелачиванию и засолению. К тому же, высокое содержание бария, марганца и цинка негативно влияет на растительный мир, а следовательно и на животный мир, передаваясь по пищевой цепочке животным и человеку, вызывая тяжёлые заболевания, в том числе и генетические», – рассказал жюри юный астраханец.

Таким образом, астраханец подтвердил необходимость регулярного мониторинга состояния почвы на различных участках территории Астраханской области и использования методов рекультивации почвы, в том числе фиторекультивации.

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *