27.08.2022

Астраханец выиграл два приза фестиваля короткометражного кино «Короче»

Фото: Министерство образования и науки АО Мультипликационная короткометражка выпускника Регионального школьного технопарка Сергея Анфиногентова признана лучшим анимационным фильмом и лучшим фильмом по версии специального

Фото: Министерство образования и науки АО Мультипликационная короткометражка выпускника Регионального школьного технопарка Сергея Анфиногентова признана лучшим анимационным фильмом и лучшим фильмом по версии специального жюри

Двадцатилетний астраханец представил на кинофестивале мультфильм «Унесённый в звёздную глубину». Молодой человек выступил одновременно сценаристом, режиссёром, аниматором и монтажёром картины. Короткометражка рассказывает о последствиях загадочной аварии на орбите Земли, после которой космонавт начинает видеть аномальные явления в открытом космосе.

Как вспоминает начинающий автор, увлечение научной фантастикой появилось у него довольно давно. Проекты юноши, созданные в Региональном школьном технопарке, всегда отличались футуристичностью. Например, трёхмерная сцена города будущего, модель автомобиля 3D-DeLorean из фантастической комедии «Назад в будущее», макет реактора термоядерного синтеза «Токамак». Последний, кстати, Сергей презентовал на конкурсе «Рост» в Нижнем Новгороде.

«С РШТ моя жизнь связана очень тесно. В 2014 году я впервые поступил на обучение по направлению „Мой цифровой мир“ и начал вместе с командой создавать проект под руководством блестящего наставника Евгения Цырульникова. После защиты проектов Евгений Сергеевич предложил мне попробовать себя в роли преподавателя. Я благодарен Евгению Сергеевичу и директору технопарка Владимиру Владимировичу Войкову за такой шанс. После этого я поступил в штат преподавателем в направлении VR/AR», — признаётся Сергей. 

Молодой человек рассказал, что был счастлив получить статуэтку из рук актрисы Юлии Пересильд, которую лента очень тронула.

«Это приз за красоту и любовь к космосу, и получить его должна была я, но получает Сергей Анфиногентов», — пошутила артистка, снявшаяся в кино на МКС.

По мнению астраханца, научная фантастика побуждает людей к великим открытиям, изучению природы, поэтому этот жанр ему по душе. В планах у начинающего режиссёра занятия полным анимационным метром, причём на этот раз с командой. Дальнейшие работы Анфиногентов также планирует посвящать научной фантастике. 

«Не  думаю, что в  ближайшее время займусь чем-то земным, бытовой драмой. Скорее хочется в  космос, в  параллельные миры»,  — добавил  он.

Отметим, Фестиваль короткометражного кино «Короче» проходит ежегодно в Калининграде в конце лета. В течение трёх дней экспертное жюри просматривает и оценивает произведения участников, а затем выбирает победителей в нескольких номинациях.

Последние новости

В Астрахани для тушения горящего камыша привлекли пожарный поезд

Серьезный ландшафтный пожар произошел в Ленинском районе Астрахани. На то, чтобы справиться с пламенем, огнеборцам понадобилось около четырех часов.

Что испортит погоду в Астрахани на майских праздниках

Впереди еще три выходных дня, но в Астрахани погоду может испортить дождь и сильный ветер.

Астраханец спрятал своё имущество от приставов в гараже

Фото: пресс-служба УФССП по АО Владелец двухэтажного коттеджа разработал хитроумный план,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *