29.05.2023

Форум «Каспий 2023»: дискуссионная площадка «Сообщества молодых как основа молодёжной и социальной политики макрорегиона»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло открытое мероприятие, посвящённое сообществам, молодёжной политике и её основам,

29.05.2023

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло открытое мероприятие, посвящённое сообществам, молодёжной политике и её основам, а также проблемам социальной политики макрорегиона и страны в целом.

Спикеры подчеркнули, что сообщества – важное для региона явление, являющееся опорой современного гражданского общества.

«Недавно организации "‎Россия — страна возможностей"‎ отметила 5-летний юбилей, а количество её участников стремится к отметке в 20 миллионов.

Однако мы столкнулись с тем, что большинство участников после прохождения конкурсов не вовлечены ни в какую деятельность и не участвуют ни в каких проектах.

Мы выбрали 12 регионов, в которых хотим активизировать сообщества и наших участников, вовлечь их в реализацию региональных проектов. К нашему счастью, Астрахань вошла в их число», — отметил начальник департамента регионального развития АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Кирксов.

О работе центра развития молодёжных инициатив, о целях и планах агентства подробно рассказал участникам его руководитель Александр Вайно.

«Основой нашей задачей является формирование условий для наиболее удачной реализации проектов и идей молодых людей», — сказал он.

Также на площадке выступила проректор мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» Мария Афонина. Она рассказала о своей программе «Женщина-лидер», затронув её основные аспекты и цели.

«В мастерской управления "‎Сенеж"‎ мы развиваем личностные качества. Мы делаем сильных людей ещё сильнее для того, чтобы, совершенствуясь, они открывали друг другу больше возможностей. Одной из программ, направленных на такое развитие, является «Женщина-лидер». Она реализуется уже около трёх лет при поддержке Совета Федерации», — подчеркнула спикер.

После окончания всех выступлений были подведены итоги первой части мероприятия.

«У нас стояла задача объединить всех так, чтобы получалось совмещать хорошую, добрую деятельность и не потерять динамику. Мы поставили себе четыре цели: конкурсное сопровождение, личностное развитие участников, формирование лояльного сообщества и создание возможностей для реализации», — подытожил Владимир Кирксов.

Для участников также были организованы форсайт-сессии. На них выявили главные, актуальные моменты регональной специфики. Интерактив проходил по нескольким разделам:

регион – сообщество; сообщество – регион; сообщество – сообщество.

О работе центра по поддержке гражданских инициатив и некоммерческих организаций рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин.

«Цель нашей деятельности – создание логистического узла для некоммерческих организаций и граждан, которые ищут возможность для реализации своих идей, проектов, но не имеют поддержки крупных сообществ», — сказал он.

По окончании сессии подвели общие итоги работы дискуссионной площадки.

«Со своей стороны мы сделаем всё, что от нас зависит. Мы хотим сделать что-то новое, что-то изменить, и нам не обойтись без вашей помощи. Без вас мы не сможем достичь результатов. Астраханская область заслуживает улучшений, работы и внимания», — заключил Владимир Кирксов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Последние новости

В Астраханской области выявлен сброс нефтесодержащих отходов на почву

Фото: t.me/natureastra Инцидент произошёл в Икрянинском районе вблизи Ильинки Водитель грузовика решил избавиться от опасных отходов, нарушив тем самым экологические нормы.

Двух астраханцев осудили за помощь незаконным мигрантам

Одному дали шесть лет Советский районный суд Астрахани признал двух мужчин виновными в организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан.

На трассе М-11 выпал снег, а в Москве действует штормовое предупреждение 

Балканский вихрь «Гори» накрыл Центральную часть России. В Москве порывы ветра достигают 25 м/с, местами идет дождь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *