31.10.2022

Именитые музыканты делятся опытом в Творческой школе в Астрахани

В Астрахани продолжает свою работу Международный культурно-образовательный проект «Творческая школа для одаренных детей и молодежи», реализуемый в рамках национального проекта «Культура».

В Астрахани продолжает свою работу Международный культурно-образовательный проект «Творческая школа для одаренных детей и молодежи», реализуемый в рамках национального проекта «Культура».

На базе Астраханской государственной консерватории проходят занятия для участников по видам народных инструментов «Баян, аккордеон» и «Домра».

Мастер-классы для юных баянистов и аккордеонистов проводит Олег Гулевский , доцент кафедры баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. На занятиях музыкант уделяет внимание индивидуальным возможностям каждого участника, положению рук и посадке за инструментом, делится техникой и приёмами исполнения, наглядно демонстрируя это все на инструменте.

«С Олегом Валерьевичем интересно заниматься, я получил много полезных советов от профессионала, также он рассказал несколько интересных новых способов работы над мелодией, звуком и штрихами. Я уверен, что мне это все поможет и на конкурсах, и при дальнейшем обучении», - поделился Максим Волков , учащийся детской школы искусств № 11 г. Астрахани.

Участники, обучающиеся по специальности «Домра» к занятиям приступили 27 октября. Их наставник - Сергей Лукин, профессор кафедры народного исполнительского искусства Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, народный артист России, второй год подряд становится преподавателем проекта. Проведя первые занятия, музыкант отметил хорошую технику исполнения и постановку рук участников. «С ними нужно заниматься с художественной стороны, так как важно развиваться не только технически,-  подчеркнул музыкант. - Еще, я считаю, очень важно на мастер-классах работать с преподавателями. У меня много методических наработок, о которых я стараюсь им подробно рассказывать, отвечать на вопросы и потом показывать на примере работы с их учениками, чтобы педагоги видели, как они сразу преобразовываются».

Последние новости

Как пик астраханской рыбалки отразился на цене рыбы

На прошлой неделе открылся короткий сезон ловли главного символа астраханской рыбалки – воблы.

Астраханцев массово зовут на работу в другие регионы

Спрос на вахтовиков резко вырос В Астраханской области резко выросло количество предложений для тех, кто готов переехать работать в другие регионы России.

Губернатор Астраханской области посетил Красноярский район

Губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин участвовал в отккрытии физкультурно-оздоровительного комлекса открытого типа в селе Забузан Красноярского муниципального района Астраханской области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *