18.09.2022

О нюансах работы сантехника

Сантехник – это специалист, который занимается монтажом, эксплуатацией или ремонтом санитарно-технического оборудования.

Сантехник – это специалист, который занимается монтажом, эксплуатацией или ремонтом санитарно-технического оборудования. Другими словами, он обеспечивает правильную работу систем отопления, водоснабжения и канализации как в жилых домах, так и на производстве. Часто эту профессию называют слесарь-сантехник, однако эта специальность предполагает больше компетенций и навыков.

Об истории

Археологические раскопки доказали, что первые предметы сантехники были созданы около двух тысяч лет назад. В городе Ур был найден резной трон-стульчак, который был изготовлен для правительницы Пуаби. Поэтому тогда же и возникла потребность в профессии сантехник — в специалистах, которые создавали предметы сантехники, могли ее устанавливать и ремонтировать. Современный вид сантехника обрела лишь в XX веке. И после того как возник спрос на услуги в этой сфере, профессия стала набирать всю большую популярность.

С развитием технологий появляются новые механизмы, оборудования и материалы, которые используются при строительстве домов, — а значит, меняются способы и методы работы с ними. Для того чтобы выстоять на конкурентном рынке, сантехникам необходимо улучшать свои компетенции.

У всего есть две стороны медали, так и у профессии сантехник есть свои плюсы и минусы. Что касается плюсов, то профессия востребована. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой, которую может решить только сантехник, независимо от того, в каком доме он проживает или где работает. Проблемы с водоснабжением или канализацией могут возникнуть в любом здании. Кроме того, возможно найти работу в любом населённом пункте. Сантехники требуются везде, где есть дома. Поэтому работать по этой профессии можно и в крупном городе, и в небольшом поселке. Можно работать в компании, на себя или совмещая оба варианта. У сантехника точно будет работа, фиксированная заработная плата. Однако многие работают на себя, оказывая частные услуги.

Теперь рассмотрим, какие недостатки есть в профессии сантехник. Во-первых это тяжелая физическая работа. Сантехник должен обладать не только специальными знаниями, но и физической силой и выносливостью: работать приходится с тяжелыми инструментами. Зачастую требуется приложить немало сил, чтобы раскрутить или наоборот плотно прикрутить деталь.
Риск получить травму. Помимо того, что инструменты сантехника тяжелые, они еще и не всегда безопасные. Работа с ними требует аккуратности, в противном случае можно получить травму.

Ненормированный график. Так как проблемы с водоснабжением или канализацией могут возникнуть в любое время дня и ночи, а решить ее нужно оперативно, сантехникам часто приходится работать по ненормированному графику. В случае аварий их могут вызвать на работу в нерабочее время или в выходной.

Сегодня профессия сантехник доступна каждому: получить профильное образование можно как в государственных училищах, так на специальных курсах в обучающих центрах. Очень важно, чтобы во время учебы будущие специалисты усвоили не только теорию и основы техники безопасности, но и получили практические навыки. Поэтому занятия должны проходить в специально оборудованных всеми необходимыми для работы инструментами и материалами помещениях. Профессия сантехник очень востребована, так как специалисты обеспечивают стабильную работу систем водоснабжения и канализации в жилых зданиях и на производствах. Трубы изнашиваются и засоряются, поэтому поломки неизбежны. Для их устранения и работают сантехники.

Карьерный рост

На рынке труда в России сегодня нет переизбытка сантехников. Специалисты в этой области могут работать как самозанятые или индивидуальные предприниматели, так и в организациях ЖКХ. Проходя курсы повышения квалификации, сантехники могут построить хорошую карьеру. Дело в том, что в этой профессии есть квалификационные разряды, получая которые сантехники расширяют свои компетенции и работают с более сложными системами. Поэтому на рынке труда более конкурентоспособным будет сантехник 6-го, наивысшего, разряда, чем 2-го.

Профессия сантехника сегодня не пользуется большой

популярностью, однако с тем, что она важна и необходима, спорить никто не будет. Проблемы с водопроводом и канализацией могут возникнуть в любом здании, и только сантехник сможет решить эти их и обеспечить комфортное проживание в жилом здании или работу в производственном помещении. Поэтому, в отличие от других профессий, чье существование глобализация ставит под вопрос, сантехники и через 10 лет будут востребованы и необходимы.

Последние новости

Как распознать и победить авитаминоз

Фото: pxhere.com Для профилактики этого недуга следует придерживаться некоторых правил С наступлением весны можно почувствовать слабость, раздражительность и многие другие симптомы, вызывающие дискомфорт.

83 астраханца из поселка Володарский сдали кровь

Областной центр крови провёл выездную донорскую акцию в п. Володарский, сообщает региональный минздрав.

Косметика “Черный жемчуг”: cимбиоз качества и видимого эффекта

Кремы, маски для лица, скрабы и гели для различных типов кожи

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *