30.10.2022

открытая лекция доцента кафедры государственно-правовых дисциплин, к.и.н. Т.В.Перевезенцевой

29 октября в рамках Дня памяти жертв политических репрессий в Астраханском филиале ФГБОУ «Саратовской государственной академии» для обучающихся первого ку

День памяти жертв политических репрессий 30-50-х годов ХХ века

29 октября в рамках Дня памяти жертв политических репрессий в Астраханском филиале ФГБОУ «Саратовской государственной академии» для обучающихся первого курса была проведена открытая лекция доцента кафедры государственно-правовых дисциплин, к.и.н. Т.В.Перевезенцевой. На лекции присутствовал к.и.н., руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека по Астраханской области Д.К.Батрашев.

Выступающая рассказала о начале массовых репрессий, привела данные архивов.

Дата 30 октября выбрана   в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР.

Официально этот день был  учрежден   постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были  подвергнуты   миллионы человек. Не обошли стороной репрессии и Астрахань.

Перевезенцева Т.В. рассказала о судьбах интеллигенции Астраханских вузов, подвергнутых репрессиям. Обратила внимание на то, что в настоящее время премьер-министром утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, срок исполнения которой 2024 год.

Очень хочется надеяться, что материал лекции усвоен студентами-юристами, призванных стоять на страже соблюдения закона.

Последние новости

«Черные» добытчики грунта разрушили вал в астраханском селе

Злоумышленники задержаны. Те самые, что разрушали вал в астраханском селе для незаконной добычи грунта.

В АГПК прошло первенство по легкой атлетике, посвященное Дню Победы

 В соревнованиях приняли участие 55 студентов всех отделений колледжа. Мероприятие проводилось с целью привлечения обучающихся к спорту и пропаганды здорового образа жизни.

Благодаря реализации народной программы школьники заметно улучшили результаты на олимпиадах

В рамках народной программы и нацпроекта «Образование» в школах открываются центры «Точка роста».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *