21.09.2022

Подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и государственным учреждением Луганской народной республики "Луганский государственный медицинский униве

21 сентября в рамках Каспийского международного медицинского форума состоялось подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России в лице ректора Башкиной Ольги Александровны и государственным учрежден

21 сентября в рамках Каспийского международного медицинского форума состоялось подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России в лице ректора Башкиной Ольги Александровны и государственным учреждением Луганской народной республики “Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки” в лице ректора Торбы Александра Владимировича.

На подписании соглашения так же присутствовали: министр здравоохранения Астраханской области А.В. Буркин, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Л.А. Огуль, проректоры Астраханского ГМУ: Н.В. Костенко, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения и Л.А. Удочкина, проректор по международной и межрегиональной деятельности, проректоры Луганского медицинского университета: С.В. Витрищак, проректор по международным отношениям, Е.Б. Комарова ,проректор по клинической работе.
Предметом настоящего соглашения является сотрудничество, направленное на развитие образовательной, научной и клинической деятельности дружественных университетов, которое может включать в себя:
• Академические обмены, в том числе обмен студентами, обмен опытом преподавания, научных исследований и работы в других областях, представляющих взаимный интерес;
• Разработку программ обмена опытом для административных сотрудников;
• Разработку и реализацию совместных образовательных и исследовательских программ и их компонентов;
• Осуществление совместных исследований и публикаций;
• Организацию и проведение совместных образовательных, научных, культурных мероприятий (конференции, семинары и др.);
• Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и обмена опытом между сотрудниками.

«Прежде всего, я хочу сказать, что 2014 года республики Донбасса находились в информационной блокаде. Российская Федерация одна из первых пришла на помощь и единственная осуществляла достаточно активную поддержку не только гуманитарную, но и информационную. Для молодых ученых очень важно развитие в той или иной выбранной специальности. Для того, чтобы предоставлять свои научные работы и статьи, необходимо рецензирование. И один из университетов, который первый пришел на помощь нашему Луганскому госуниверситету был Астраханский ГМУ в лице Ольги Александровны и ее коллег, не смотря на ту сложную обстановку и еще неизвестную судьбу республики, которая была не решена. В это тяжелое время, не боясь санкций и прочих моментов, руководство и сотрудники Астраханского ГМУ помогли нашим ученым и в настоящий момент помогают. И теперь мы уже видим, что это переходит в кураторство», – рассказал в интервью Астраханским телерадиокомпаниям ректор Луганского медицинского университета А.В. Торба.

Министр здравоохранения А.В. Буркин отметил, что минздрав Астраханской области принимает непосредственное участие в восстановлении медицинского колледжа в Луганской республике, который подвергся обстрелам войск ВСУ. «На прошлой неделе вернулись 12 медработников, которые оказывали профилактические осмотры детям школьного возраста. Было осмотрено 1830 детей, хотя изначально планировалось 500 человек, – потом цифра увеличилась до 1600, потом еще выше. И мы были еще готовы работать, у нас хорошо слаженная команда, состоящая из 7 врачей и 5 работников среднего медицинского персонала», – отметил Александр Владимирович.

Ректорами Астраханского ГМУ и Луганского медицинского университета ранее уже было подписано соглашение о научном сотрудничестве между вузами. «Говорят, слово имеет ценность наравне с оружием. Для медика профессиональное слово – это необходимое условие для дальнейшего развития, для развития своих профессиональных компетенций и наилучшего оказания медицинской помощи», – подчеркнула ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина.

Соглашение, подписанное в рамках Каспийского международного форума, намного расширяет сферу межвузовских взаимоотношений как в научном, таки в образовательных планах.


 

Последние новости

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Астрахани прогнозируют дожди и ощутимое похолодание

Уже скоро Судя по данным некоторых синоптиков, погода в Астрахани изменится.

При лечении ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики

Но расширил список противовирусных препаратов. Министерство здравоохранения России приняло новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *