24.08.2022

В АГПК обсудили перспективы развития регионального юниорского движения в рамках чемпионатов «Молодые профессионалы»

 Сегодня в Астраханском государственном политехническом колледже прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития регионального движения в рамках чемпионатных мероприятий профессионального мастерств

  Сегодня в Астраханском государственном политехническом колледже прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития регионального движения в рамках чемпионатных мероприятий профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Его участниками стали руководитель ЦОПП Оксана Руденская, руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia Мария Латышева, заместитель директора СОШ № 29, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России-2022» Ангелина Рябина, заместитель директора по научно-техническому творчеству Регионального школьного технопарка Илья Воеводин, преподаватель АГПК, главный эксперт компетенции «Администрирование отеля» Тамара Ларина, представители образовательных организаций.

  Почётным гостем мероприятия стала начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская. Она поприветствовала присутствующих и наградила школьников – наиболее активных участников юниорского движения знаком отличия «Юниор» по итогам национального чемпионата «Молодые профессионалы». Данную награду инициировало Агентство развития профессионального мастерства. В 2022 году знак отличия получили более 900 выпускников из 80 регионов, в том числе 6 астраханских школьников. Для ребят это официальное признание их профессиональных заслуг. Все они выступали в различных соревнованиях движения «Молодые профессионалы».

  Стоит отметить, что юниорское движение – это линейка чемпионатов профессионального мастерства возрастной категории до 16 лет. Совместно с Министерством Просвещения РФ региональными органами исполнительной власти, представителями образовательных организаций и бизнеса реализуются и разрабатываются механизмы и проекты для развития движения в Астраханской области. О динамике развития регионального юниорского движения в рамках чемпионатных мероприятий профмастерства «Молодые профессионалы» рассказала участникам круглого стола руководитель РКЦ Мария Латышева.

  Гости встречи обсудили и наиболее привлекательные для школьников направления: подготовку в сфере IT, биотехнологий, робототехники и технологий цифрового производства. Замдиректора РШТ Илья Воеводин поделился опытом технопарка по подготовке юниоров по инженерным компетенциям в системе дополнительного образования.

  Важный вопрос в своем выступлении отметила и учитель истории и обществознания СОШ № 29 Ангелина Рябина. Она рассказала присутствующим о современных направлениях профориентационной работы и перспективах их развития в образовательных организациях Астраханской области.

  Благодаря участию в юниорском движении, школьники получают возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у профессионалов. Опытом взаимодействия с работодателями в рамках подготовки и организации чемпионатных мероприятий поделилась главный эксперт компетенции «Администрирование отеля» Тамара Ларина.

  В заключение мероприятия спикеры пожелали участникам чемпионата дальнейших успехов и новых профессиональных побед.


Последние новости

В Астрахани для тушения горящего камыша привлекли пожарный поезд

Серьезный ландшафтный пожар произошел в Ленинском районе Астрахани. На то, чтобы справиться с пламенем, огнеборцам понадобилось около четырех часов.

Что испортит погоду в Астрахани на майских праздниках

Впереди еще три выходных дня, но в Астрахани погоду может испортить дождь и сильный ветер.

Астраханец спрятал своё имущество от приставов в гараже

Фото: пресс-служба УФССП по АО Владелец двухэтажного коттеджа разработал хитроумный план,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *