17.09.2022

В астраханском посёлке открылась библиотека нового поколения

Модернизация учреждения проходила в рамках национального проекта «Культура» в течение полугода.

Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО Открытие состоялось 15 сентября в Володарском районе

Модернизация учреждения проходила в рамках национального проекта «Культура» в течение полугода. Планировку здания полностью изменили, обновили электропроводку. В детском секторе помимо читательского уголка обустроили две новые зоны: игровую и творческую, а также коворкинг-площадку для проведения лекций.

В конференц-зале установили телевизор, семь компьютеров и два ноутбука с выходом в интернет. Для людей с ограниченными возможностями здоровья на входе установили лестничный подъёмник и кнопку вызова персонала. Для слабовидящих посетителей приобрели видеоувеличитель, который обеспечивает возможность рассматривать тексты, картинки, а для слабослышащих – специальную индукционную систему.

Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО

В помещении также появилась новая мебель: удобные диваны, пуфики, стеллажи-трансформеры, кафедры выдачи литературы читателям. Кроме того, для библиотечного фонда закуплено около 3,5 тысяч новых книг: художественная, справочная и научная литература.

В обновлённой библиотеке володарские школьники могут осваивать виртуальную реальность, слушать экскурсии различных музеев и библиотек страны, развивать мелкую моторику, рисуя песком в творческих мастерских.

Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО

Отдельный блок учреждения отведён для интерактивной литературной карты. На ней представлены писатели, которые жили и работали в Володарском районе: Александр Марков, Адихан Шадрин, Мажлис Утежанов, Леонид Чашечников и другие.

Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО «В этом году в области открываются три модельные библиотеки, вы – первые. Я желаю, чтобы обновленная библиотека всегда была полна читателями и динамично развивалась. Спасибо администрации Володарского района за проделанную работу», – отметила замминистра культуры и туризма Астраханской области Людмила Губина. Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО

В ближайшее время в большом читальном зале планируется установить подиум для театрализованных мероприятий. Для этого приобретено современное звуковое оборудование: проектор, экран, микшерный пульт, микрофоны.

«Я желаю, чтобы это место стало уютным домом для всех читателей и точкой роста для молодёжи Володарского района», – сказал и. о. заместителя главы района по социальной политике Хамза Курмангалиев. Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО

Последние новости

Олег Шеин: Пересмотр бюджетной политики обеспечит повышение потребительского спроса

Астраханская область заняла 71-е место по потребительской активности. "Это означает, что регион погружен в глубокую социальную депрессию", – заявил депутат СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – За Правду Олег Шеин.

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

А МЧС предупреждает: погода на все «пять» опасна для пожаров. По данным АЦГМС, 25 апреля на территории Астраханской области ожидается небольшая облачность.

Мальчик в Саратове едва не погиб из-за игрушки

Фото: pxhere.com Для спасения ребёнка была проведена сложная операция Как сообщают наши коллеги из  « СарИнформ » , двухлетнего малыша экстренно госпитализировали на прошлых выходных после того,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *