11.12.2023

В Астраханской области готовят строительные кадры

Фото: Астрахань 24 Открываются мастерские, предоставляются бюджетные места, помощь в трудоустройстве В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете в этом году открыли четыре мастерские.

Фото: Астрахань 24 Открываются мастерские, предоставляются бюджетные места, помощь в трудоустройстве

В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете в этом году открыли четыре мастерские. Они предлагают специализированное обучение по шести специальностям, которые ориентированы на потребности строительной индустрии.

Более 90 % студентов успешно трудоустроены после окончания университета. Отрасль динамично развивается, работодатели ищут выпускников, соответствующих текущим требованиям индустрии.

Студентам предоставляют возможность приобрести практические навыки на реальных строительных объектах, что является ценным опытом. А для колледжей и вузов эти самые реальные объекты и диктуют необходимость наращивать количество направлений подготовки и бюджетных мест.

Амбициозные задачи, поставленные перед регионом, привели к созданию корпоративной кафедры Министерства строительства России на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета. В сотрудничестве с Московским государственным строительным университетом студенты будут обучаться по двум специальностям. Уже с сентября этого года 63 студента начали обучение на корпоративной кафедре, и после его завершения они смогут сразу приступить к работе.

В Институте градостроительства технического университета есть две кафедры, на которых готовят специалистов в области архитектуры, строительства, реконструкции зданий и сооружений, строительной механики и проектного анализа. Университет начинает привлекать абитуриентов с пятого-шестого классов и заключает договоры о сотрудничестве с школами. Кроме того, старшеклассники имеют возможность посещать занятия по черчению от преподавателей вуза.

Средние профессиональные учебные заведения также активно сотрудничают с университетом, но большинство выпускников предпочитает трудоустройство вместо дальнейшего обучения.

Подробнее — в выпуске новостей на телеканале «Астрахань 24».

Видео: Астрахань 24

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *