11.02.2024

В Приволжском районе прошла Неделя науки

Тематическая неделя состоялась в школах и детских садах муниципального образования День российской науки — это праздник, посвященный науке и научным достижениям.

Тематическая неделя состоялась в школах и детских садах муниципального образования

День российской науки — это праздник, посвященный науке и научным достижениям. В разных странах он отмечается в разное время, но обычно приурочен ко дню рождения известного ученого или открытия важного научного факта. В этот день проводятся конференции, выставки, лекции и другие мероприятия, направленные на популяризацию науки и привлечение внимания к важности научных исследований.

Всю неделю на базе школы села Яксатово проходили кинолектории, на которых ребята узнали много нового и заинтересовались профессиями  технической направленности.

Кинолекторий «Вдохновляясь наукой» состоялся и в школе села Килинчи. Советником директора по воспитанию был проведен кинолекторий, на котором ребята посмотрели документальный фильм  Леонида Круглова «Великий северный путь» о путешествии вглубь истории и вдоль арктических широт страны.

В 2024 году Российская академия наук отмечает своё трёхсотлетие. В 1 «Б» классе Килинчинской школы прошел классный час по теме «День российской науки». Классный руководитель напомнила историю образования праздника. Орлята познакомились с историей создания Российской академии наук, целью ее создания и ее деятельностью, великими учеными России, внесшими вклад в мировую науку.

Известными изобретениями человечества. Наставник Орлят Жулдасов Тимур рассказал много интересных фактов из жизни великого русского учёного-химика Д. И. Менделеева и его научных открытиях.

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День Российской науки. Не остались в стороне и детские сады Приволжского района. Так, детский сад «Ласточка» села Карагали   тоже присоединился к празднованию Дня науки.

В этот день во всех старших группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали строение вулкана, устройство микроскопа и микроорганизмов и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. У малышей интересно и запоминающим прошел день Российской науки. 

Фото: МКОУ «Яксатовская СОШ»

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *