11.02.2024

В школах Астрахани отмечают День памяти Александра Пушкина

10 февраля мы отмечаем День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

10 февраля мы отмечаем День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Этот день является особенным для всех ценителей его творчества и дарит возможность вспомнить и отдать должное великому литератору. Множество мероприятий проходят в разных уголках страны, в число которых входит и Астраханская область. Концерты, митинги, выставки и специальные уроки в школах – все это призвано чтить память великого поэта. Так, в МБОУ «СОШ №13» состоялось увлекательное мероприятие под названием «Чудо чудное, диво дивное», которое было приурочено к творчеству Пушкина и проведено специально для учащихся 5-6 классов. Все мы знакомы с разнообразием и многогранностью творчества А. С. Пушкина. Его произведения оставили неизгладимый след в истории литературы и до сих пор радуют нас своей глубиной. Но, конечно же, одним из самых любимых жанров его творчества являются сказки. В них Пушкин удивительным образом сочетает мудрость, фантазию и приключения, обращаясь к главным темам, которые волнуют каждого читателя: дружба, любовь, храбрость. Мероприятие началось с настоящего космического путешествия – ребята отправились на планету 2208 Пушкин. Вместе с космическими пришельцами они попали в усадьбу Пушкина «Михайловское» и смогли окунуться в атмосферу времен самого поэта. В каждом уголке этой усадьбы они могли встретить героев его сказок и волшебных персонажей. Ребята с большим интересом изучали каждый уголок усадьбы, познакомились со сказочными героями и прочли несколько отрывков из его произведений. Кроме того, участники мероприятия приняли участие в викторине, отвечая на вопросы о жизни и творчестве Пушкина. Ребята также проявили креативность, рисуя и отгадывая сказки по волшебным предметам. Мероприятие оказалось не только увлекательным, но и познавательным. Заключительные слова этого дня запомнились каждому: «Герои к звездам устремятся вновьИ будут жить от века до века.Он – Первый, словно первая любовь,И в памяти, и в сердце человека». К слову, мероприятие состоялось не только там. Например, в универсальном читальном зале Астраханской областной научной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка под названием «Венок поэту». В этой экспозиции представлены произведения и литературоведческие издания знаменитых пушкинистов. Художественные работы и иллюстрации создают атмосферу, которая позволяет окунуться в мир Пушкина и его творчества. Также мероприятие под названием «И Пушкин нам опять сердца расшевелит…» состоялось в Инженерной школе. Учащиеся школы читали стихотворения Пушкина и реализовывали яркие сцены из его жизни. Это позволило молодым людям ближе познакомиться с поэтом и прочувствовать его идейную наследственность. Ребята также посетили литературную гостиную «Там, на неведомых дорожках...», где обсуждались произведения Пушкина. Завершением мероприятия стало изготовление портрета Александра Пушкина. Школьники с радостью сделали это и поделились своими творческими работами.

Источник: Астрахань.Ру

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *