11.11.2023

Выездная фольклорная мастерская «Русский фольклор Нижнего Поволжья» состоялась в Енотаевском районе

8 ноября в с. Енотаевка Енотаевского района состоялась выездная фольклорная мастерская «Русский фольклор Нижнего Поволжья, в рамках которой прошли семинар по народным традициям, творческая лаборатория,

8 ноября в с. Енотаевка Енотаевского района состоялась выездная фольклорная мастерская «Русский фольклор Нижнего Поволжья, в рамках которой прошли семинар по народным традициям, творческая лаборатория,  мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и концертная программа.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В семинаре приняли участие специалисты культурно-досуговых учреждений района. Специалисты Астраханского областного научно-методического центра народной культуры: кандидат исторических наук, заведующая отделом традиционной народной культуры Ольга Попова и заслуженный работник культуры Республики Татарстан, режиссер Танзилия Гусейнова рассказали им истории астраханского казачества, культуре, быте и духовной жизни астраханских казаков, влиянии колыбельной песни на духовно-нравственное воспитание детей.

Мастера Дома ремесел Анастасия Светлицкая, Оксана Гречкина и Лилия Рубцова провели для сельчан мастер-классы по росписи на гипсовых заготовках, плетению браслетов и войлоковалянию. Дети с удовольствием создавали разнообразные сувениры, погрузившись в творческий процесс.

Во время творческой лаборатории артисты ансамбля традиционной песни астраханских казаков (руководитель Роман Бычков) обменялись опытом с народными ансамблями «Думка» с. Замьяны и «Родник» с. Енотаевка, народным хором «Журавушка» пос. Волжский и солистами района. В ходе занятий участники познакомились с традиционными песнями и плясками Астраханского казачества и узнали об особенностях решения разнообразных творческих задач, связанных с инструментальным сопровождением фольклорных и вокальных коллективов.

В концерте приняли участие ансамбль традиционной песни астраханских казаков Астраханского областного научно-методического центра народной культуры и любительские творческие коллективы Енотаевского района. Концертная программа получилась яркой и насыщенной. Зрители аплодировали артистам и благодарили за доставленные положительные эмоции.

В заключении фольклорной мастерской начальник Управления культуры и молодежной политики администрации МО «Енотаевский район» Надежда Батина поблагодарила организаторов и участников проекта, вручила благодарственные письма.

Последние новости

В Астрахани почти сутки не будет воды

Напоминаем, это сегодня Сегодняшняя суббота отличается от остальных по двум причинам: во-первых, это рабочий день, во-вторых, вечером почти на сутки отключат холодную воду в левобережной части Астрахани.

В Астрахани проходит сбор бутилированной воды для жителей Оренбургской области

В  целях оказания помощи пострадавшему населению Оренбургской области Астрахани открыт пункт приёма гуманитарного груза для оренбуржцев.

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *