11.09.2023

Как астраханцы отметили 465-летие города

9 сентября Астрахань отметила юбилей – 465 лет. В честь Дня города администрация Астрахани совместно с «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»,

Не помешал даже дождь

9 сентября Астрахань отметила юбилей – 465 лет. В честь Дня города администрация Астрахани совместно с «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «Газпром добыча Астрахань» и другими партнёрами организовали грандиозную праздничную программу «#Астрахань – город нашей Славы», которую посетили 15 тысяч астраханцев. На Петровской набережной подготовили тематические площадки, демонстрирующие разнообразие Каспийской столицы: «Астрахань Инклюзивная», «Астрахань Спортивная» «Астрахань Многонациональная», «Астрахань Стильная», «Астрахань Гастрономическая», «Астрахань Цирковая» и другие.

У памятника Петру I астраханцы посетили культурное пространство «Твори, мечтай!». Жители и гости города насладились джазовой и оркестровой музыкой, посмотрели работы местных художников и фотографии исторических мест города. Для юных творцов специально были организованы зона для пленэра и фотозона.

На площадке также состоялось открытие двух выставок астраханского отделения Императорского православного Палестинского общества. Первая из них была посвящена Высокогорскому Успенско-Николаевскому Чуркинскому монастырю, основанному в 1568 году. Вторая — «Астрахань на старинных открытках». Ее посвятили астраханскому краеведу Сергею Львову. На ней астраханцы смогли увидеть фотографии города конца 19 – начала 20 веков.

На территории Дворца зимних видов спорта работали площадки «Астрахань Спортивная» и «Астрахань Многонациональная». Там для гостей мероприятия проводили мастер-классы, а также угощали национальными блюдами. Самые активные и самые веселые астраханцы приняли участие в играх. Также прошли показательные выступления по современным танцевальным направлениям.

На площадке «Астрахань Стильная», расположенной на территории отеля «Азимут», прошли модные показы модельных агентств. Кроме того, там же были организованы интерактивные и интеллектуальные площадки, а также мастер-классы, которые провели специалисты из учебных учреждений среднего профессионального образования.

Астраханцы — настоящие гурманы, так что одной из их любимых площадок стала «Астрахань Гастрономическая». Местные жители пробовали различные блюда, в том числе из арбуза, и напитки.

«Очень впечатлило большое разнообразие площадок. Классные выставки, приятная музыка. Еще никогда в своей жизни не видел такое огромное количество творческих людей сразу в одном месте. Но больше всего, конечно, понравилось пробовать разные блюда, особенно блины и арбузы», — рассказал астраханец Альберт, который посетил праздник со своей компанией.

Не забыли и о маленьких астраханцах. Для них специально подготовили различные мастер-классы. Так, малыши смогли порисовать, полепить и, конечно, поиграть.

«Решил поехать с дочкой погулять на набережной. Она впервые на таком масштабном мероприятии. Сначала немного растерялась, когда увидела толпу людей, но адаптировалась достаточно быстро. Увидела игровую площадку и сразу потянула меня за руку туда. Потом и порисовать успела. В общем, ребенок доволен», — сказал читатель «Арбуза» Дмитрий.

Одно из наиболее зрелищных мероприятий – первенство по парусному спорту. Гости мероприятия наблюдали за парусной регатой прямо с набережной. В соревнованиях приняли участие парусные яхты класса «Луч», «Оптимист» и «Кадет».

С главной сцены у Петровского фонтана астраханцев с Днем города поздравили глава Астрахани Олег Полумордвинов, вице-губернатор региона Олег Князев и председатель городской думы Игорь Седов.

«Астрахань развивается, стремится в будущее. И это прежде всего заслуга его жителей! Хочу поблагодарить каждого из вас за труд, преданность и любовь к нашему родному городу», — сказал Олег Полумордвинов.

Вечером на сцене перед тысячами горожан прошло торжественное награждение. Знак «Почетный гражданин Астрахани» Олег Князев вручил директору национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии федерального медико-биологического агентства, заслуженному деятелю науки РФ Николаю Дайхесу.

«Дорогие земляки, поздравляю с днем рождения самого теплого и красивого города на планете. Куда бы нас ни забрасывала судьба, мы всегда должны помнить и гордиться тем, что мы – астраханцы. Пусть цветет и развивается наш край. И чтобы наши дети и внуки через много лет сказали «Слава Богу, что мы – астраханцы!», — поздравил горожан с праздником Николай Дайхес.

Еще одним новым почетным гражданином Астрахани стал сенатор РФ Геннадий Орденов. Его наградил глава города Олег Полумордвинов.

«Астрахань имеет вековые традиции, которые мы будем продолжать. Мы, астраханцы – лучшие! Не только на Каспии, но и в стране. Так будем держать это знамя в дальнейшем!» — обратился к астраханцам Геннадий Орденов.

Также глава областного центра вручил награды победителям фотоконкурса «Астрахань. Любимые места родного города». Сейчас в Братском саду проходит выставка работ финалистов.

Знаменательным событием в этот день стало праздничное выступление группы «Фабрика». Артистки произвели настоящий фурор и зажгли публику. Астраханцы громко подпевали любимые песни.

«Празднование дня города – хорошая традиция не только для нас, астраханцев, но и для других регионов. Прежде всего, всем нам необходимо время от времени погружаться в праздничную атмосферу. Мы же живем в модели работа-дом. Совместные вылазки на набережную в День города помогли наконец отвлечься от рутины и зарядиться положительными эмоциями», — поделилась гостья мероприятия Карина.

В заключение праздника артисты дворца культуры «Аркадия» совместно с первыми лицами города и области исполнили гимн России, после чего запустили грандиозный фейерверк. День города был очень ярким и насыщенным, астраханцы точно запомнят его надолго.

Фото: Арбуз, пресс-служба администрации Астрахани

Последние новости

Дождь и сильный ветер прогнозируют в Астраханской области

Сегодня астраханцам обещают дожди. Правда, непродолжительные. Но ветер прогнозируется ощутимый.

1 мая астраханцев ждет облачная погода

Завтра в Астраханской области будет облачно, но достаточно тепло. Без осадков.

Игорь Бабушкин поручил мэрии Астрахани увеличить объём ямочного ремонта

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение администрации областного центра увеличить объёмы ямочного ремонта дорожного покрытия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *