03.06.2019

Под Астраханью найдены останки ребенка с игровыми костями

Село Никольское Астраханские археологи продолжают раскопки уникального кургана.

Село Никольское

Астраханские археологи продолжают раскопки уникального кургана. Ранее на древнее захоронение наткнулся местный фермер, который копал яму возле дома в селе Никольское . Информацию он передал в музей, тогда научные сотрудники вместе с археологами организовали в село Никольское экспедицию. Они нашли захоронение VI века до нашей эры, предположительно, принадлежащее представителям сарматской знати.

На сегодняшний день на кургане Богомольские пески в Астраханской области работы продолжаются. Накануне исследователи сообщили, что обнаружили детское захоронение с лепным сосудом и набором костяшек для игры в альчики.

«Срубная культура Бронзового века. Подросток погребен с лепным сосудом и набором альчиков (астрагалов) для игры — 1800-2000 лет до нашей эры» , — рассказывают археологи.

Игра в альчики — одна из самых древних игр.

 


Автор:
Информационный штаб (ШИ)

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *