23.11.2022

Больше "Пушкинских карт" и меньше вейпов. Парламентарии Кавказа и Юга России поддержали идеи Думы Астраханской области

В понедельник и вторник, 21-22 ноября, прошла 37-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В понедельник и вторник, 21-22 ноября, прошла 37-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Законотворцы регионов Юга России и СКФО согласовали позиции по 40 инициативам, с которыми планируют выйти на федеральный уровень. Вместе добиться результатов будет проще. Примечательно, что четверть идей выдвинули астраханцы. Среди них - предложения о запрете продажи несовершеннолетним любой продукции, имеющей отношение к курению (даже если непосредственно никотин в ней отсутствует). Еще одна астраханская идея, получившая поддержку - расширение возрастных лимитов "Пушкинской карты", которая открывает для молодежи возможности попасть на культурные мероприятия. 

В числе предложений астраханского парламента – расширение возрастных границ для владельцев «Пушкинской карты». В настоящее время ее могут оформить молодые люди от 14 до 22 лет. Предлагается рассмотреть возможность применения карты, начиная с 7 лет. То есть, если инициатива ЮРПА получит поддержку на федеральном уровне, младшие школьники также получат возможность приобщиться к культуре.

Что касается вейпов-пустышек, то с этой темой астраханские парламентарии вышли еще месяц назад. Дело в том, что запреты на никотиносодержащую продукцию в России и так действуют. Но некоторые продавцы обходят запреты, продавая безникотиновые вейпы. В целом, законная схема: заливаешь в электронный испаритель ту же самую жидкость «глицерин + пропиленгликоль + ароматизатор», только без никотиновой добавки, и получаешь густые облака пара… Вот только следует понимать, что курение даже такой смеси – дело не полезное. Да и привычку дымить оно формирует ничуть не менее успешно, чем «традиционное» курение/парение. Перекрыть эту лазейку, собственно, и предлагают астраханские законодатели.

Коллеги по ЮРПА наших законотворцев единогласно поддержали по обоим вопросам. 



Последние новости

Олег Шеин: Пересмотр бюджетной политики обеспечит повышение потребительского спроса

Астраханская область заняла 71-е место по потребительской активности. "Это означает, что регион погружен в глубокую социальную депрессию", – заявил депутат СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – За Правду Олег Шеин.

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

А МЧС предупреждает: погода на все «пять» опасна для пожаров. По данным АЦГМС, 25 апреля на территории Астраханской области ожидается небольшая облачность.

Мальчик в Саратове едва не погиб из-за игрушки

Фото: pxhere.com Для спасения ребёнка была проведена сложная операция Как сообщают наши коллеги из  « СарИнформ » , двухлетнего малыша экстренно госпитализировали на прошлых выходных после того,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *