27.10.2022

ЕДИНЕНИЕ? НУ-НУ…

С начала СВО проправительственные СМИ твердят нам, что драконовские санкции Запада против России принесли ему самому немало вреда.

С начала СВО проправительственные СМИ твердят нам, что драконовские санкции Запада против России принесли ему самому немало вреда. А бюджет РФ получил дополнительные доходы за счёт выросших цен на нефть и газ. С ними не спорят западные эксперты и политики. Они очень озабочены решением ОПЕК снизить добычу нефти на 2 млн. баррелей в сутки, что ещё больше повысит стоимость «чёрного золота».

Дополнительные доходы в федеральном бюджете есть, но почему же так скупо делится правительство с теми, кто идёт воевать и умирать? Вернее, совсем не делится.

«Почти все вещи мобилизованные покупают сами. Зачастую расходы семьи на сбор мобилизованных составляют от 50 до 100 тысяч рублей. Уже при посещении военкомата советуют приобретать спальные мешки, термобельё, камуфляжи, аптечки, сухпайки. Провёл опрос и поделился в соцсетях. Такая сумма есть не у всех», - депутат от Ростова Федяев.

То, что мобилизованные граждане экипируются за свой счёт, известно каждому. Особенно это бросается в глаза в сёлах, посёлках, малых городах, где убиты производства, властвует бедность, зарплаты – мизер. Близкие некоторых мобилизованных, чтобы снарядить их всем необходимым, впрягаются в новые кредиты.

Наш социально ориентированный бизнес поспешил погреть руки на крови.

Сенатор Нарусова заявила о росте цен на бронежилеты пятой степени защиты с 7 до 135 тысяч рублей. Глава Совфеда В. Матвиенко поручила разобраться по этому факту. А он, как выяснилось, далеко не единичен. Прокуратура при проверке выявила массу примеров необоснованного завышения цен на амуницию с началом СВО.

Правительство не нашло ничего лучшего, как возложить все расходы на содержание мобилизованных на регионы. Теперь товары двойного назначения (говорят, даже беспилотники) должны закупаться за счёт региональных бюджетов.

Но в них дополнительные расходы не поступают ниоткуда. Приходится экономить на финансировании ремонта дорог, медицины, образования, ЖКХ (износ инфраструктуры приближается к 100%)… да ещё надеяться на помощь неравнодушных граждан.

Астраханские СМИ ежедневно напоминают: «Мобилизованным требуется помощь земляков. В приоритете температурная нагрузка до минус 20 градусов – спальные мешки, термобельё, предметы первой необходимости, аптечки…»

Местные законодатели и правительства понимают, что «мобилизация за свой счёт может обернуться социальным взрывом. Стараются смягчить ситуацию. В Астраханской области принято решение каждому мобилизованному выплачивать 75 тысяч рублей.

Но тришкин кафтан областной казны не растягивается. Расходы на мобилизацию ложатся дополнительным бременем на провинцию, на матерей, жён, детей мобилизованных.

Постсоветское устройство общества философ А. Зиновьев назвал «псизмом» (псизм – сокращённое от постсоветизм). Ныне правящие псисты полагают, что народ будет бесконечно содержать их, защищать и умирать за их власть пойдёт, обмундировавшись за свой счёт. «Единение россиян нерушимо!» - уверяют пропагандисты-псисты.

Единение? Кого с кем? «Пушечного мяса» с властью, уверовавшей в своё право помыкать им, с упырями-бизнесменами, наживающимися на удорожании всего, что нужно человеку в окопе и на поле боя?

Москвичи уже показали, как они едины с этой властью. Тысячи вышли на Тверскую и на Страстной бульвар, протестуя против политики нынешнего правительства. И оно испугалось. Буквально через день было объявлено, что Москва и Московская область выполнили план по частичной мобилизации.

Опасаясь подобного развития событий, власть «выгребает» мужское население из сёл и малых городов, где протест легче задавить. При таком отношении правящего режима к армии, которое мы видим сегодня, очень может случиться, что последние «более выгодные рубежи» окажутся возле метро «Старая площадь», неподалёку от Кремля. Но это будет не поражение России, а разгром псистов.

Что же Россия?! «Уезд от неё останется, а она не погибнет, возродится» (А.Н. Толстой).

Автор: Т. КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Воспитанники центра «Юность» посетили судостроительный завод «ЛОТОС»

Весенний теплый день — отличный повод расширять представления подростков-выпускников о возможностях получения рабочих профессий на территории нашей страны!

Депутат ЛДПР помог астраханке получить социальную помощь

В Астраханское региональное отделение ЛДПР обратилась жительница Харабалинского района с жалобой на бездействие местного социального центра Дело в том, что астраханка является многодетной матерью,

Астраханская область предложила Ирану открыть новое производство

В ОЭЗ «Лотос» Иранская провинция Гилян является надежным партнером Астраханской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *