26.01.2023

Игорь Мартынов встретился с руководителями СМИ

Приоритеты бюджетной политики, гуманитарная помощь участникам СВО, реализация транспортной реформы.

Приоритеты бюджетной политики, гуманитарная помощь участникам СВО, реализация транспортной реформы. Об этих и других темах сегодня на встрече с федеральными и региональными СМИ рассказал спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Всего за время мероприятия было задано более 20 вопросов.

Открыл встречу вопрос об итогах работы и приоритетных задачах регионального парламента в 2022 году.

« Мы начинали год в одной жизненной ситуации, а в феврале она кардинально поменялась. Естественно, что работа правительства и парламента должна была соответствовать этой ситуации. На повестке дня стояли вопросы поддержки предпринимательства, развития импортозамещения, обеспечения сбалансированности регионального бюджета в условиях санкционного давления. Безусловно, в приоритете была и остается поддержка граждан, в том числе мобилизованных и их семей. В целом, большинство острых вопросов удалось снять. Мы видели сокращение уровня безработицы, бюджет сохранил социальную направленность, ситуация в экономической сфере стабильна, бизнес работает и даже в отдельных отраслях есть наращивание мощностей », – отметил Игорь Мартынов.

Также журналисты интересовались вопросами бюджетного законодательства. Как строилась работа в 2022 году, на что обращали внимание депутаты и какие статьи бюджета корректировались в сторону увеличения?

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что уже к моменту принятия бюджета на 2022 год во втором чтении в проекте закона нашли отражение рекомендации депутатов. Значительная сумма – 674,8 млн рублей – добавлена на обеспечение функционирования объектов водоснабжения. «340,6 млн рублей добавлено на замену лифтов. На соцзащиту и доступную среду добавили порядка 28 млн рублей. В конце года был принят бюджет на 2023 год. По сравнению с тем, что мы видели к первому чтению год назад, бюджет вырос почти на четыре миллиарда рублей. Доходы сложились в сумме более 72 млрд рублей. Безусловно, бюджет сохранил свою социальную направленность – более 64% от общего объема расходов будет направлено именно на социальную сферу. На контроле депутатского корпуса остаются вопросы обеспечения водой районов области, модернизации первичного звена здравоохранения и обустройства прилегающей к ним территории, обеспечения мебелью отремонтированных учреждений здравоохранения и многие другие, важные для наших граждан», – рассказал журналистам Игорь Александрович.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

От бюджета Астраханской области журналисты перешли к вопросам по теме СВО. Как депутатский корпус помогает тем, кто ушел защищать Родину?


« При участии депутатского корпуса уже отправлено несколько десятков тонн гуманитарного груза жителям освобожденных территорий. Конечно, и военным оказываем поддержку. Депутаты Думы посещали учебные центры, где проходили подготовку мобилизованные, ездили и в военные части, в зону СВО. Помимо того, что собрали сами, передавали посылки, письма от родных и близких », – отметил спикер Думы и сообщил, что сейчас формируется очередная партия гуманитарного груза, которая будет в феврале отправлена в Кременской район ЛНР.

Один из вопросов, интересующих прессу, касался темы парламентского контроля и его результатов. Как подчеркнул Игорь Мартынов, закон о парламентском контроле –инструмент, благодаря которому депутаты видят практику применения принятых Думой законов, и могут ее улучшать, в том числе и путем рекомендаций.

« В 2022 году каждый комитет уделил внимание парламентскому контролю. Многие из составленных по итогу рекомендаций нашли отражение в законе о бюджете на 2023 год. Так, более двух миллионов рублей добавлено на социальную поддержку медиков. На обеспечение доступной среды для маломобильных групп граждан увеличены ассигнования почти в два раза. Будет продолжена поддержка семей мобилизованных граждан. Более 15 млн запланировано в бюджете на обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации и реабилитационных услуг », – ответил Игорь Александрович.

Не осталась не замеченной тема бродячих собак. Вопрос безнадзорных агрессивных животных беспокоит жителей всего региона.

« Думой уже было направлено 4 обращения на федеральный уровень, одна законодательная инициатива. Нас поддержали Южно-Российская Парламентская ассоциация и многие другие регионы России. Правительством Астраханской области учтена рекомендация Думы по увеличению субвенций муниципальным образованиям на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев (225 197,4 тыс. рублей в 2023 году, что составляет 150,6% к уточненному бюджету 2022 года). Данные средства позволят отловить и простерилизовать, а также содержать в приютах большее количество собак. Так, если в 2022 году бюджетные средства были выделены на отлов 5533 собак, то в 2023 году при тех же расходах на 1 особь планируется осуществить отлов 13659 собак », – отметил Игорь Мартынов.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Кроме этого, представители СМИ интересовались транспортной реформой. Сколько денежных средств заложено в бюджете на этот год и есть ли уверенность, что эту сумму в дальнейшем не придется сокращать, к примеру, в пользу других статей бюджета? Спикер регионального парламента подчеркнул, что на 2023 год в рамках госпрограммы на развитие пассажирского транспорта заложено более 4 млрд рублей.

« Большая часть этих средств, порядка 3,9 млрд предназначена именно на развитие регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам. В общей сложности планируется обеспечить транспортное обслуживание населения по 48 маршрутам. Думой принята законодательная база для проведения реформы. Внесены соответствующие изменения в госпрограммы и закон о бюджете. Что касается сокращения средств на проведение транспортной реформы, то надо понимать, что мероприятия законтрактованы. Это целевые средства, и они все будут использованы по назначению. Депутатский корпус вопрос реализации транспортной реформы держит на контроле », – ответил журналистам Игорь Александрович.

Еще один вопрос касался мер социальной поддержки для педагогов. 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области Фото: пресс-служба Думы Астраханской области
Фото: пресс-служба Думы Астраханской области Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Автор:
Информационный штаб

Последние новости

В Астраханской области идёт сезон клещей

Фото: pxhere.com Зарегистрированы первые случаи укусов насекомых — переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) По состоянию на 23 апреля в медицинские учреждения обратилось 180 человек,

Прокурор Астраханской области провел прием жителей Икрянинского района

  Сегодня, 24 апреля 2024 года, прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел прием жителей Икрянинского района совместно с региональными Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей.

В АГТУ при участии «ЭкоЦентра» открылся пункт раздельного сбора отходов

Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» приняли участие в официальном открытии пункта раздельного сбора отходов (РСО) в Астраханском государственном техническом униве

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *