05.01.2024

Инициатива астраханских депутатов о запрете вейпов одобрен в минздраве РФ

Еще один шаг к запрету вейпов сделан. Минздрав РФ одобрил такую инициативу астраханской облдумы.

Еще один шаг к запрету вейпов сделан. Минздрав РФ одобрил такую инициативу астраханской облдумы. Речь идет о тотальном табу на вейповые жидкости. Как никотиносодержащие, так и безникотиновые. Плюс – устройства для их потребления.

Соответствующее обращение было инициировано региональными депутатами во время Конференции ЮРПА, которая состоялась 12 октября в Астрахани. И это часть работы областного парламента, направленной на защиту здоровья подрастающего поколения. Так еще в 2020 году народные избранники приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним астраханцам вейпов, электронных сигарет и кальянов. Чуть позже такой запрет был установлен и на территории всей страны. Но теперь уже речь идет о более радикальных мерах.

« На сегодняшний день массовое распространение приобретают альтернативные виды курения с использованием электронных устройств, в том числе электронных сигарет, вейпов, поэтому мы предложили ввести тотальный запрет, чтобы оградить, в первую очередь, детей от небезопасных устройств », — подчеркнул председатель олдумы Игорь Мартынов.

Стало известно, что Минздрав РФ поддержал предложение астраханских парламентариев. В отзыве отмечается, что из-за использования вейпов риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается. А также хронических заболеваний легких. И это подтверждается результатами исследований. Но окончательное решение, конечно же, за госдумой. Пойдут ли федеральные парламентарии на такой шаг – покажет время.

Фото: Инфоштаб

Автор:
Информационный штаб (ШИ)

Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *