02.06.2022

Иранская делегация ознакомилась с потенциалом астраханской ОЭЗ «Лотос»

В Астрахань с официальным визитом прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с руководителем Фонда «Мостазафан» Парвизом Фаттахом.

В Астрахань с официальным визитом прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с руководителем Фонда «Мостазафан» Парвизом Фаттахом. Сегодня он вместе с председателем правительства Астраханской области Олегом Князевым посетил площадки резидентов особой экономической зоны «Лотос» – судостроительного завода «Лотос», строящегося иранского завода бытовой химии, а также ООО «Гекса-Лотос». Представители делегации оценили инфраструктуру и производственные возможности объектов,  сообщает пресс-служба главы региона.

На предприятии ООО «Гекса-Лотос», где производят нетканый текстиль из полимеров, сейчас строят третий цех. Как сообщил директор производства Александр Черкасов, с вводом объекта в эксплуатацию количество персонала и объёмы продукции планируют увеличить в три раза. Сейчас здесь трудятся 120 человек. Поставки идут по всей России: от Калининграда до Хабаровска, а также в страны СНГ. Проблем с сырьём нет. Продукция используется в дорожном строительстве, агропромышленном комплексе. 

По словам управляющего директора АО «ЮЦСС» – управляющей организации АО «ССЗ «Лотос» Дмитрия Степанова, сейчас в портфеле заказов предприятия сухогруз, два танкера-химовоза, шесть земснарядов, два пассажирских судна, в том числе — круизный лайнер «Пётр Великий». В конце прошлого года теплоход совершил заводской технологический выход в фарватер Волги для проведения пуско-наладочных работ и прочих испытаний. Судно строится по заказу Московского речного пароходства и будет эксплуатироваться под маркой круизной компании «Мостурфлот». 

В июле 2021 года делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран провела переговоры с Президентом Фонда «Мостазафан» Парвизом Фаттахом. Одной из тем обсуждения стало участие иранских компаний в проектах Каспийского кластера – промышленной ОЭЗ «Лотос» и портовой ОЭЗ. Важным событием визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между АО «ОЭЗ «Лотос» и иранским холдингом «Парсиан», входящим в Фонд «Мостазафан». Этот документ, как отметил гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин, предполагает взаимное сотрудничество в сферах промышленности и торговли, включая увеличение объёма контейнерных грузоперевозок по МТК «Север-Юг» и организацию производств на территории особых экономических зон Астраханской области. 

Справочно: 

Фонд «Мостазафан» – второе по значимости объединение бизнеса в Иране после Нефтяной корпорации, а также одно из крупнейших на Ближнем Востоке, включающее более 160 иранских фирм. Фонд имеет собственную авиакомпанию, морской флот, финансово-кредитный центр, располагает финансовыми ресурсами для осуществления инвестпроектов, обладает налоговыми льготами, занимается внешнеэкономической деятельностью. 

Особая экономическая зона промышленного типа «Лотос» – единственная промышленная ОЭЗ на Каспии, находится на пересечении евразийских транспортных коридоров и готова принимать резидентов на выгодных условиях в рамках задач по импортозамещению. Сумма заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ «Лотос» – более 40 млрд рублей. 

Судостроительный завод «Лотос» специализируется на строительстве судов класса «река-море», блоков морских плавучих и стационарных буровых и добычных платформ, наращивает компетенции в строительстве пассажирского флота и земснарядов. Завод входит в АО «Южный центр судостроения и судоремонта» – единый промышленный комплекс, консолидирующий крупнейшие судостроительные предприятия Юга России: «Красные Баррикады», «Лотос», АСПО. Компания АО «ЮЦСС», в свою очередь, входит в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Алена Волгина

Последние новости

Приволжские педагоги делятся опытом профобучения школьников

Учителя поучаствовали в областном семинаре, а младшие школьники – в научно-практической конференции В областном семинаре на базе Института «ПЛАТФОРМА» приняла участие учитель технологии МКОУ «Карагалинская СОШ» Адэля Калиева.

В Москву идут заморозки

В Москве резко похолодает на Пасху. К концу недели в столицу придут заморозки.

30 апреля астраханцев ждёт пасмурная и ветреная погода

Фото: Астрахань 24 Воздух прогреется до +27 градусов По данным Астраханского ЦГМС, во вторник в регионе ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *