05.01.2024

Минздрав РФ одобрил предложение астраханских депутатов о тотальном запрете вейпов

Федеральное министерство поддержало инициативу астраханских парламентариев, которое они внесли на Конференции ЮРПА, которая состоялась 12 октября в Каспийской столице.

Федеральное министерство поддержало инициативу астраханских парламентариев, которое они внесли на Конференции ЮРПА, которая состоялась 12 октября в Каспийской столице.

Депутаты облдумы под председательством Игоря Мартынова предложили тотально запретить никотинсодержащие и безникотиновые жидкостей, а также устройства для их потребления. 

В 2019 году правительство России утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потребления табака и иной никотинсодержащей продукции до 2035 года. А спустя год, в 2020 году, был принят региональный закон, запрещающий продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, а на территории всей страны был установлен запрет продажи табачной продукции или кальянов.

Но проблема, к сожалению, не потеряла актуальности. 

« На сегодняшний день массовое распространение приобретают альтернативные виды курения с использованием электронных устройств, в том числе электронных сигарет, вейпов, поэтому мы предложили ввести тотальный запрет, чтобы оградить, в первую очередь, детей от небезопасных устройств », — подчеркнул спикер астраханской облдумы.

В  настоящее время федеральным законодательством также запрещена продажа несовершеннолетним как самих устройств для потребления никотинсодержащей продукции, так и продукции к ним. Сейчас рассматривается вопрос о введении акцизов на многоразовые устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

В отзыве от Министерства здравоохранения РФ, направленном в адрес Думы Астраханской области, отмечено, что «введение запрета продажи накотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, а также устройств для их потребления может быть осуществлено в соответствии с Комплексом мер». В него входят действия по усилению контроля за производством и оборотом вейпов.

Фото: Freepik (ArthurHidden )


Последние новости

Астраханская область и Сбер обсудили возможности искусственного интеллекта в развитии морской и портовой инфраструктуры

Сбер и правительство Астраханской области провели дизайн-сессию, на которой рассмотрели вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта (AI) в логистику, судоходство и работу портов.

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Экстравысокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: ПАО «ВТБ» Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает повышенную доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения В первом квартале срочные депозиты выросли более чем н

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *