16.04.2024

Назначен новый консул Туркменистана в Астрахани

Губернатор Игорь Бабушкин поздравил Гадама Иламанова с началом работы на посту консула Туркменистана в городе Астрахани На эту должность он был назначен в марте 2024 года.

Губернатор Игорь Бабушкин поздравил Гадама Иламанова с началом работы на посту консула Туркменистана в городе Астрахани

На эту должность он был назначен в марте 2024 года. Напомним, ранее этот пост покинул Нуры Голлиев, который занял пост посла Туркменистана в Киргизской Республике. 

Туркменистан – один из основных зарубежных партнеров Астраханской области. Стороны сотрудничают в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Взаимодействие осуществляется в логистике, торговле, судостроении, образовании и культуре. Как отметил Игорь Бабушкин, сейчас Астраханская область и Туркменистан ведут переговоры по нескольким направлениям. Среди них – создание логистического центра Туркменистана, развитие регулярной судоходной линии между портами области и Туркменбаши, наращивание объемов взаимной торговли и расширение грузовой базы.

«Считаю, что имеется огромный потенциал для расширения наших связей, – сказал туркменистанский дипломат. – В ходе моей миссии я планирую провести встречи с руководителями органов власти Астраханской области, чтобы наметить конкретные шаги по углублению нашего партнёрства», – подчеркнул Гадам Иламанов.

Во время встречи стороны также обсудили планы по проведению в Астраханской области мероприятий, посвящённых 300-летию со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. В течение года в регионе состоятся поэтические вечера, круглые столы и тематические конференции, участие в которых примут ученики астраханской школы имени Махтумкули Фраги и студенты вузов, в том числе прибывшие на обучение из Туркменистана.

Сегодня в астраханских вузах учится немало студентов из Туркменистана, а сотрудничество в сфере образования и науки играет важную роль в развитии многопланового астраханско-туркменского взаимодействия.

«Мы высоко ценим внимание со стороны руководства Туркменистана к развитию нашего партнерства. Рассчитываю на Ваше содействие в работе по всем направлениям нашего двустороннего сотрудничества», – обратился к консулу Туркменистана в Астрахани Игорь Бабушкин. Фото: Пресс-служба администрации губернатора АО

Последние новости

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

В образовательном центре «Сириус» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором приняли участие 289 учащихся из 83 регионов страны.

В Ахтубинской кадетской школе-интернате прошел День открытых дверей

29 апреля ворота Ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого были открыты для всех желающих, кто решил ознакомиться с условиями прохождения обучения и укладом жизни кадетов.

Россиянам предлагают дать право дарить свои пенсионные баллы 

Весьма оригинальный законопроект внесен в Государственную Думу фракцией ЛДПР.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *